Студенты-экологи посетили Братский алюминиевый завод

06 ноября 2019 года студенты естественнонаучного факультета, направления подготовки «Экология и природопользование» по приглашению администрации ПАО «РУСАЛ Братск» посетили Братский алюминиевый завод. Во время экскурсии по заводу студентам подробно рассказали о внедрении в производство технологии электролиза алюминия «ЭкоСодерберг», о новой технике, об уменьшении доли ручного труда.

Будущие экологи стали свидетелями значительного для нашего города события - запуска новой двухступенчатой газоочистной установки на Братском алюминиевом заводе. В настоящий момент это наиболее эффективный комбинированный метод очистки отходящих газов. Экологическая модернизация Братского алюминиевого завода идет в соответствии с Комплексным планом мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в г. Братске, разработанного в целях реализации Национального проекта «Экология».

Семён Скавитин, будущий эколог, студент 3-го курса естественнонаучного факультета БрГУ в интервью Братской студии телевидения отметил: «Впечатлил запуск газоочистного оборудования. Это все на благо нашего города. И я рад этому. Это, несомненно, важно. Это всё влияет на здоровье жителей города. И установка газоочистного оборудования очень важна».

После экскурсии состоялся круглый стол, на котором Управляющий директор БрАЗа Е.Ю. Зенкин подробно посвятил студентов-экологов в планы экологической модернизации предприятия, пожелал им плодотворных успехов в учебе и пригласил пройти практику на предприятии. Директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности Гавриленко А.А. и другие представители руководства предприятия ответили на вопросы, заданные студентами-экологами и преподавателями кафедры экологии, безопасности жизнедеятельности и химии.

Студенты-экологи посетили Братский алюминиевый завод