ФЭиУ: 15 лет – как один день

С самого начала на редкость грамотно построенного празднования 15-летнего юбилея факультета экономики и управления гостям была представлена внушительная информация о выпускниках-экономистах. Среди них – заместители мэров по экономике, директора крупных финансовых организаций, руководители банков и налоговых инспекций, профессора и доценты московских и санкт-петербургских вузов, ведущие специалисты региональных правительств, в том числе министр финансов Иркутской области, даже есть один выпускник, работающий ныне в правительстве Донецкой народной республики. Что и говорить, выпускники ФЭиУ – настоящая гордость замечательных, безусловно, талантливых педагогов, в основном теперь уже базовой кафедры экономики и менеджмента, которую успешно возглавляет вот уже 33 года корифей высшей школы, щедрый на похвалу человек, мудрый наставник и очень работоспособный специалист высочайшего класса, поистине наша легенда – Марина Ивановна Черутова.

А перед началом торжества почётные гости и все желающие смогли посетить музей истории БрГУ, чтобы познакомиться с экспозицией, посвящённой факультету-юбиляру. На выставке были представлены альбомы с фотографиями учебных групп вместе с преподавателями разных лет; семестровые ведомости 80-годов прошлого столетия, ныне бережно хранящиеся в архиве вуза; грамоты, дипломы и медали, полученные студентами и педагогами за участие в различных творческих состязаниях и научно-практических конференциях, в том числе международных; научные и методические труды профессорско-преподавательского состава выпускающих кафедр ФЭиУ и другие интересные экспонаты.

ФЭиУ: 15 лет – как один день

По гамбургскому счёту, экономическому образованию в Братске недавно исполнилось 45 лет, когда в нашем вузе, тогда ещё Братском филиале Иркутского политехнического института, была создана кафедра экономики и организации производства. Об этом замечательном этапе в номере газеты «Братский университет» от 10 октября с.г. была опубликована статья М.И.Черутовой. Однако факультет-юбиляр с нынешним названием образован 1 ноября 2004 года. Об истории его создания поведал на праздничном мероприятии декан ФЭиУ А.С.Афанасьев (на этой странице размещён его доклад в сокращении).

Приветствовал коллектив факультета экономики и управления врио ректора БрГУ И.С.Ситов. Илья Сергеевич отметил домашнюю обстановку в зале, сердечно поблагодарил преподавателей за их самоотверженный труд, пожелав личного благополучия и дальнейших успехов в благородном деле подготовки специалистов достойного уровня для экономики города Братска, Иркутской области, в целом России. Полный текст поздравления руководителя вуза опубликован на сайте университета.

ФЭиУ: 15 лет – как один день

Тепло поздравила своих коллег и.о. проректора по учебной работе, воспитанница кафедры экономики и менеджмента Е.И.Луковникова. Елена Ивановна с удовольствием подтвердила, что прежними поколениями профессорско-преподавательского состава на факультете заложены традиции добросовестного труда и дружбы, что, безусловно, сохранено и помогает в слаженной работе.

Сегодняшние заведующие базовыми кафедрами ЭиМ (экономики и менеджмента) М.И.Черутова и МиИТ (менеджмента и информационных технологий) М.Ю.Вахрушева подробно, никого не забыв, рассказали о развитии и становлении своих коллективов. Прозвучали имена основателей и первых руководителей, что особенно ценно, ведь они-то и заложили фундамент нынешнего, успешно работающего факультета экономики и управления. В разные годы экономические знания в нашем вузе давали будущим специалистам более ста сотрудников.

ФЭиУ: 15 лет – как один день

Немаловажным фрагментом стало награждение педагогов двух базовых кафедр ФЭиУ почётными грамотами мэра города Братска и врио ректора БрГУ. Приятную миссию выполнил И.С.Ситов, о чём свидетельствуют фотографии. В ходе празднования были также отмечены благодарственными письмами декана ФЭиУ бывшие и настоящие сотрудники факультета - О.В.Скокова (вместе с деканом приняла активное участие в организации юбилея), Г.Н.Козодаева, Г.Т.Иванова, Н.В.Афанасьева.

ФЭиУ: 15 лет – как один день

Кроме поздравлений от руководства БрГУ, в этот вечер звучали тёплые слова и от других поклонников ФЭиУ - коллег из других структурных подразделений, сегодняшних деканов факультетов, председателя профкома работников Н.А.Карповой, руководителей банков и финансовых организаций, выпускников факультета, его ветеранов, нынешних студентов, отметивших, что атмосфера факультета пропитана титаническим трудом. Кто-то пришёл лично на юбилей, кто-то передал приветы и добрые пожелания через друзей, как второй декан ФЭиУ Д.А.Сорокин, а также первый декан факультета ускоренного обучения Н.А.Шитухина, кто-то записал ностальгическую видеооткрытку, как легендарный Михаил Павлович Глебов, первый декан факультета-юбиляра.

ФЭиУ: 15 лет – как один день

Многие приготовили подарки! Как материальные, со смыслом, так и творческие, впрочем, тоже не лишённые подтекста. Как, например, ролик с любопытными фразами общественного декана и декана настоящего, слова были наложены на фрагмент знаменитого фильма Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», получилось очень здорово! А вот выпускница 2010 года, мисс БрГУ, прекрасная вокалистка и теперь уже мама двоих детей Надежда Бобуркова исполнила для своих родных преподавателей музыкальную композицию на фоне трогательного фоторяда из жизни любимого факультета. Своё замечательное вокальное исполнение посвятила славному юбилею и студентка группы ФиК-17 Светлана Андреева. Ну а шикарно провёл юбилейное мероприятие неподражаемый Рафаэль Нечаев, выпускник ФЭиУ 2013 года.

Словом, кто в этот час был на торжестве, как и автор этих срок, окунулись в мир интеллекта, сплочённости, истинного понимания человеческих ценностей.

Маргарита ИСАКОВА