В преддверии  75-летия  Великой Победы

6 и 7 ноября  на площадке Братского государственного университета состоялись VII Братские епархиальные чтения,  посвящённые, как и предыдущие, развитию взаимодействия церкви, государства и общества  в деле  образования, духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Тема нынешних чтений: «Великая Победа: наследие и наследники». Такие встречи проходят во всех епархиях Русской православной церкви накануне Рождественских чтений, ставших международными.

Главный актовый  зал БрГУ принял  участников масштабного форума - священнослужителей, членов  их семей, преданных прихожан  и людей,  так или иначе помогающих  РПЦ, из городов и посёлков Братского, Усть-Илимского,  Усть-Кутского, Казачинско-Ленского и других районов Иркутской области.

В преддверии  75-летия  Великой Победы

Открыл Епархиальные чтения  епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан, который  очень ёмко обозначил  идею  Чтений,  значимость действительно Великой Победы в мае 1945 года  в самом  страшном противостоянии  ХХ  века, когда нравственная сила защитников Отечества сумела побороть коварного врага. А сегодня, когда на первый план вышли денежные знаки,   нравственная сила россиян осталась такой же незыблемой?

В преддверии  75-летия  Великой Победы

От имени студенчества, профессорско-преподавательского состава и сотрудников БрГУ участников епархиальных чтений приветствовал врио ректора И.С.Ситов. Он подчеркнул  решающую роль Советского Союза в разгроме фашизма, а также  упомянул  о  вкладе Русской православной церкви в общую победу.

Кроме того,  участников епархиальных чтений приветствовали  губернатор  Иркутской области С.Г.Левченко,  депутат Законодательного собрания  региона  Г.А.Любенков (были зачитаны  их приветственные адреса),  заместитель мэра  города Братска по социальным вопросам М.А.Зубакова,   депутат Братской городской Думы Д.И.Шепель, первый заместитель  мэра Усть-Илимска   Л.А.Пронина и другие представители власти и общественности. Все они констатировали, что в образовательных учреждениях  Приангарья, нашей родной Сибири  патриотическому воспитанию уделяется огромное внимание, но, как говорится, нет предела совершенству. Всегда будут востребованы новые, креативные формы. Например, набирают популярность реконструкции боевых действий. А главное – воспитание подрастающего поколения путём привития ему желания изучать историю своей страны, надо начинать с семьи.  Именно в  ней должны помнить, что наследие - это  духовность  победителей, которую они, как могли, передавали ныне живущим. Нравственный опыт передается от поколения к поколению. К великому сожалению, участников Великой Отечественной войны остаётся с каждым годом катастрофически мало, по сути, единицы. А без памяти нет гражданина своей страны, желающего ей благополучия и процветания.

В преддверии  75-летия  Великой Победы

Поэтому, чтобы помнить – надо изучать историю, её уроки, от этого зависит наше будущее.  Тем более сейчас, когда предпринимаются беспрецедентные попытки исказить истинное положение дел в прошедшей войне, переписать  саму историю в угоду нынешней правящей  элите на Западе и за океаном. Об этом говорили  в своих докладах  учёные  - доктор исторических наук, профессор Московского лингвистического университета Р.А.Силантьев и кандидат исторических наук, доцент  базовой кафедры истории, педагогики и психологии БрГУ Е.М.Кунжаров.

В преддверии  75-летия  Великой Победы

С большим вниманием были выслушаны и доклады священнослужителей: Антония Васильева (выпускника ФЭиУ); Александра Белого,  Иоанна Афонина, Сергия Рубцова, Иоанна Боричевского. Вот некоторые фразы из  их выступлений:  Родина – духовная реальность; Россия подвержена разрушением извне; чтобы не стать поколением без прошлого нужно знать свою историю; если мы не изменим градус искренности, то потеряем подрастающее поколение;  воспитывать трепетное отношение к жизни и миру;  распишись за того парня  на стене рейхстага (об акции).

В завершение  Братских епархиальных чтений,  насыщенных полезной информацией,  был представлен  концерт, в котором выступили воспитанники Братской православной гимназии, студенты  и преподаватели Братского музыкального училища,  детский фольклорный ансамбль «Хоровод».

На следующий день в аудиториях БрГУ, центре образования  г. Братска и  духовно-просветительском центре  при храме Рождества Христова состоялись «круглые столы» по таким направлениям, как образование, социальное служение, миссионерство, работа с молодёжью и информационная деятельность.

Братская епархия, лично епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан сердечно благодарят руководство Братского государственного университета за содействие в проведении VII Братских епархиальных чтений.

Маргарита ИСАКОВА