Сотрудничество БрГУ с китайскими учёными

В сентябре Институт географии им. В.Б Сочавы Сибирского отделения РАН принимал  китайских учёных, пригласив их на международную конференцию «Географические основы и экологические принципы региональной политики природопользования», посвящённой памяти член-корреспондента РАН А.Н.Антипова.

В рамках данного визита научная делегация Института географических наук и исследований природных ресурсов академии наук Китая  20 и 21 сентября побывала в городе Братске с целью обсуждения перспектив и углубления сотрудничества с научными, образовательными, общественными и коммерческими организациями и предприятиями по международной инициативе «Один пояс – один путь» (по научно-технической программе исследований Китая «Многопрофильная научная экспедиция по экономическому коридору Россия – Монголия – Китай).

Сотрудничество БрГУ с китайскими учёными

В минувшую пятницу китайскую делегацию встречал Братский государственный университет. В зале учёного совета от имени научного сообщества нашего вуза гостей приветствовали врио ректора И.С.Ситов,   от имени города  – мэр С.В.Серебренников.  Оба  руководителя отметили  значимость  вузовской науки в развитии экономики города и региона, подчеркнув важность совместных международных  исследований, в частности с такой уважаемой страной, как Китай.

Знакомство с нашим университетом началось с посещения музея истории БрГУ.  Руководитель делегации оставил в книге почётных гостей  отзыв со словами благодарности, которые затем перешли в искреннее восхищение от увиденной коллекции каменных полезных ископаемых  Восточной Сибири в  минералогическом музее, работающего на площадке лесопромышленного факультета. Причудливые экспонаты, поразившие воображение наших восточных соседей  своей уникальностью и красотой,   представил мэтр высшей школы, основатель музея В.Г.Иванов.

На лесопромышленном факультете китайские учёные с удовольствием потренировались на симуляторе по  заготовке и погрузке лесной продукции, а в лаборатории по исследованию состояния «здоровья» того или иного дерева  учёные из Поднебесной  охотно учились работать со специальным оборудованием (инструментом) по оценке состояния древесины.

Экскурсия по альма-матер продолжилась в современных инновационных лабораториях факультета энергетики и автоматики. Китайских учёных особенно заинтересовали разработки по выработке  альтернативной  энергии в специально созданной для этой цели лаборатории.

По итогам  дружественной встречи  между  Братским государственным университетом и Институтом географических наук и исследований природных ресурсов академии наук Китая подписан меморандум о сотрудничестве.

Маргарита ИСАКОВА