Уважаемые педагоги! Дорогие студенты! Друзья! Спешу горячо и сердечно поздравить вас с добрым и веселым праздником - Днем знаний!

От множества других праздничных дат в календаре его отличает особая, свойственная лишь ему одному атмосфера. Ностальгия и радость при виде спешащих на линейку школьников в этот день сочетается с ожиданием чего-то волнительного и нового, что вот-вот придет на смену привычному ходу вещей.

Этим волнительным и новым, как известно, является начало нового учебного года, которое знаменует собой День знаний. Подобно  нашим далеким предкам, праздновавшим  1-го сентября календарный Новый год, мы ведем от этого дня отсчет новым свершениям, победам и достижениям.

В школах и лицеях, колледжах и техникумах, институтах и университетах День знаний - это своеобразная  грань между старым и новым, и особенно остро эту грань ощущают первоклассники и первокурсники - те, кто в этот день впервые переступают порог учебного заведения.

Дорогие первокурсники! Знания – это тот рычаг, опираясь на который человек добивается профессионального и финансового благополучия, личностного роста, общественного признания и уважения. Каждый, кто хочет состояться как человек, то есть наполнить свою жизнь смыслом, исполнить свои мечты и добиться поставленных целей просто обязан  каждый день пополнять свою копилку новыми знаниями. Иначе, как говорил выдающийся театральный режиссёр, актёр и педагог Константин Сергеевич Станиславский, считайте ваш день бесплодно и невозвратно для себя погибшим.

Что особенно важно - практически любое знание в наше время открыто и доступно. Вам не нужно добывать его по крупицам, подвергая свою жизнь опасности, как это делали Майкл Фарадей, Мария Кюри, Джордано Бруно и многие другие. Вам нужно только не полениться и взять его.

Я искренне желаю вам и всем обучающимся с сегодняшнего дня не упустить ни единой возможности для получения и усвоения знаний. Учитесь, развивайтесь, расширяйте свои горизонты! Пусть знания станут в вашей жизни путеводной звездой!

Уважаемые коллеги! От всей души поздравляя коллектив Братского государственного университета с праздником, я желаю, чтобы у каждого из нас независимо от возраста и статуса новый учебный год прошел на 5 с плюсом. Пусть он станет отправной точкой к новым открытиям, ярким победам и значимым достижениям!

С праздником! С Днем знаний!

Врио ректора ФГБОУ ВО «БрГУ»

И.С. Ситов