Результаты конференции «МЕХАНИКИ XXI ВЕКУ»

15-17 мая 2019 года на базе Механического факультета ФГБОУ ВО «Братский государственный университет» прошла ежегодная XVIII Всероссийская с международным участием научно-техническая конференция "МЕХАНИКИ XXI ВЕКУ", успевшая за 18 лет существования обрести статус одной из самых популярных молодежных конференций Сибири. И это доказывают стабильные ежегодные результаты конференции.

В рамках конференции представлены работы по четырем научным направлениям: эксплуатация и ремонт машин и оборудования; современные технологии и автоматизация в машиностроении; материаловедение, динамика и прочность машин и механизмов; конструкции, технические и эксплуатационные свойства транспортных средств.

Результаты конференции «МЕХАНИКИ XXI ВЕКУ»

Материалы конференции публикуются в периодическом журнале «Механики XXI веку», который включает результаты научно-исследовательской деятельности российских и зарубежных ученых по тематике «Машиностроение». В них содержатся доказательные научные идеи и разработки, развитие и внедрение которых может способствовать техническому прогрессу в XXI веке. Журнал входит в библиографическую базу данных научных публикаций российских и зарубежных учёных РИНЦ. В этом году в научном журнале «Механики XXI веку» опубликовано 63 статьи российских и зарубежных ученых из 20 городов России, ближнего и дальнего зарубежья (Украина, Монголия, Беларусь), представивших научные достижения ВУЗов и промышленных предприятий.

В работе конференции приняли очное участие студенты и преподаватели механического факультета ФГБОУ ВО «БрГУ», представители производственных предприятий из Сибирского региона и Монголии, выступившие с содержательными научными докладами. Приятно отметить, что с докладами выступили не только молодые ученые различного уровня подготовки, но и школьник Лицея №1, с докладом на тему «Электрификация пассажирского транспорта», что позволяет заявить об активности ученых-механиков на всех уровнях образования города, области и региона.

По итогам конференции все участники были отмечены дипломами 1-ой, 2-ой, 3-ей степени, где указывается на высокий научно-технический уровень, актуальность тематики и практическая значимость работ, а также награждены памятными призами.

Благодарственные письма вручены: директору Лицея №1 Олекминскому Игорю Юрьевичу; директору Технологического института, филиала Монгольского Государственного Университета Науки и Технологии, при КОО «Предприятие Эрдэнэт» Д.Зоригтхуу, за содействие в научных исследованиях, представленных на XVIII Всероссийской с международным участием научно-технической конференции.

Благодарим руководство вуза, а также отдельные слова благодарности выражаем инженерно-инновационному центру «Эксперт-оценка» в лице генерального директора Слепенко Евгения Алексеевича за оказанную материальную поддержку при подготовке конференции МЕХАНИКИ XXI ВЕКУ.

Организационный комитет конференции МЕХАНИКИ XXI ВЕКУ