Финал «Школы реальных дел»

29 апреля в  БрГУ состоялась финальная конференция проекта «Школа реальных дел» сезона 2018-2019 года. Уже пятый год при содействии фонда поддержки социальных инноваций Олега Дерипаски «Вольное Дело» в г. Братске её проводит МБОУ «Лицей №1».

Школа реальных дел  - это конкурс проектов и прикладных исследований учащихся общеобразовательных школ на основе заданий от предприятий-работодателей. На сегодняшний день партнёрами проекта выступают: ООО «Транснефть – Восток», ОК РУСАЛ,  ООО «Евросибэнерго-гидрогенерация» Братская ГЭС, Библиотека русской поэзии ХХ века им. В.Сербского. В этом учебном году партнёром по организации и проведению Всероссийского проекта «Школа нового поколения» в городе Братске также выступает и Братский государственный университет.

Всего на финальной конференции ШРД были представлены 13 работ в направлениях технический, юридический и социальный проект.

Финал «Школы реальных дел»

Под руководством учителя физики Филичевой Ирины Викторовны и учебного мастера кафедры «Машиностроения и транспорта» Лосева Егора Давидовича коллектив учащихся лицея №2 в этом сезоне работал над проектом «Автоматизация контроля прогиба нефтепровода» для ООО «Транснефть – Восток».  В течение четырёх месяцев ребята общались с кураторами от предприятия и съездили на экскурсию  на НПС №3 «Вихоревка», где смогли ознакомиться с технологическим оборудованием, которое задействовано в перекачке и транспортировке нефти, и задать свои вопросы специалистам предприятия. По результатам защиты проекта, работа удостоена диплома 1-ой степени в направлении технический проект.

Финал «Школы реальных дел»

С 2013 года центр социальных программ РУСАЛа в городах присутствия компании реализует программу «Помогать просто». Добровольцы ежегодно помогают организовывать сотни социально значимых мероприятий — это мастерские добрых дел, спортивные соревнования в подшефных учреждениях, благотворительные ярмарки, экологические акции и многое другое. Результаты своей работы в этом направлении представила команда учащихся лицея №1 под руководством педагога дополнительного образования Натальи Андреевны Убасевой. Единогласным решением экспертной комиссии работа получила диплом 1-ой степени в направлении социальный проект.

Выражаем огромную благодарность всем партнёрам за активное сотрудничество в сфере реализации проекта «Школа реальных дел», за большой вклад в дело образования и развития молодого поколения города Братска.

Организаторы надеются, что в следующем сезоне к проекту присоединяться новые участники из общеобразовательных учебных заведений города Братска и новые партнёры- работодатели.