«Университетские субботы». Второй сезон

С 6 по 27 апреля 2019 года на площадке Братского государственного университета прошёл второй сезон просветительско-образовательного проекта «Университетские субботы» для учащихся 7-11 классов и студентов 1-2 курсов колледжей.

Цель проекта - развитие системы профильного обучения,  вовлечение обучающихся в мир науки и техники, осуществление профориентации среди учащихся образовательных учреждений и обеспечение будущих абитуриентов информацией об университете.

Во втором сезоне на образовательных мероприятиях по 10 направлениям участвовало более 70 обучающихся школ и колледжей г. Братска и Братского района. Посетили занятия также их учителя и родители.

«Университетские субботы». Второй сезон

В рамках данного проекта профессорско-преподавательским составом кафедр университета были подготовлены и проведены интересные и познавательные интерактивные лекции и прикладные мастер-классы, лабораторные работы и практикумы, экскурсии и тренинги.

«Университетские субботы». Второй сезон

На разных обучающих площадках участники проекта ознакомились с мехатронными и робототехническими системами; получили навыки определения прочности строительных материалов; контроля технического состояния  различных объектов с помощью тепловизора; выяснили, какое современное оборудование используется для контроля состояния древостоев неразрушающими методами; узнали о таком актуальном направлении создания культурного ландшафта как ландшафтная архитектура; приняли участие в круглом столе о правах и обязанностях человека - гражданина РФ; уяснили, как грамотно управлять своими финансами, чтобы получать прибыль; научились изучать объекты окружающей среды с помощью химико-аналитических методов исследования и т.д.

Надеемся, что площадка Братского государственного университета послужит дальнейшему развитию духовного и интеллектуального уровня обучающихся школ и колледжей. Искренне желаем всем новых профессиональных достижений!

Руководитель центра профессиональной ориентации (ЦПО) БрГУ,

куратор программы «УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СУББОТЫ»

Маргарит Андраниковна Варданян