Финал «Школы реальных дел»

С 2011 года лицей №1 г. Братска является участником Всероссийского проекта «Школа нового поколения», который реализуется с благотворительным фондом Олега Дерипаски «Вольное дело». В 2014 году в рамках этого сотрудничества начало работать направление «Школа реальных дел» - конкурс проектов и прикладных исследований учащихся школ г. Братска на основе реальных задач работодателей.

На сегодняшний день партнёрами проекта выступают: ООО «Транснефть – Восток», ОК РУСАЛ,  ООО «Евросибэнерго-гидрогенерация» Братская ГЭС, Библиотека русской поэзии ХХ века им. В.Сербского. В этом учебном году партнёром по организации и проведению Всероссийского проекта «Школа нового поколения» в городе Братске также выступает и Братский государственный университет.

27 ноября 2018 года на базе ФГБОУ ВО «БрГУ» состоялась «Ярмарка проектов», на которой представители организаций-работодателей поставили юным исследователям задачи, после чего команды от учебных заведений определились с тематикой своих будущих проектов и приступили к их выполнению.

В течение четырёх месяцев команды изучали проблему, ездили на экскурсии на предприятия города, общались со своими кураторами от учебного заведения и организации-работодателя, решали поставленные задачи.

Финальная конференция, на которой команды представят результаты своей работы для их оценки экспертной комиссией, состоится 29 апреля в 17.00 в актовом зале 1-го учебно-лабораторного корпуса БрГУ (ауд. А1301).

К участию в мероприятии приглашаются директора, учащиеся и представители школ, заинтересованные в участии в данном проекте в следующем учебном году.