korruption

Под таким лозунгом 18 апреля 2019 года состоялся круглый стол, организованный студентами гуманитарно-педагогического факультета. Противостояние коррупции – дело всего общества. Проблемы образования тесно связаны с проблемами  общественного развития. Важная роль в становлении  личности будущего профессионала отводится вузу. Воспитание неприятия молодым поколением коррупции как явления, абсолютно несовместимого с ценностями современного правового государства, – важнейшая задача системы высшего образования. Борьба с коррупцией предполагает использование системы экономических, политических, правовых, психологических, образовательных и воспитательных мер. Необходимо сосредоточить усилия на ограничении сферы приложения проявлений коррупции, снижении степени ее влияния, минимизации вредных последствий, и высшее образование  может и должно внести свой вклад в создание антикоррупционной атмосферы в обществе, в формирование антикоррупционной устойчивости личности.

В рамках разговора со студентами ГПФ о противодействии коррупции обсуждение прошло по трем направлениям: противодействие коррупции на страницах истории Отечества и зарубежных стран, правовое регулирование вопроса, психолого-педагогический подход к формированию правовой культуры подрастающего поколения.

korruption

Декан ГПФ Тищенко О.В. выступила перед участниками круглого стола с сообщением об антикоррупционной политике, проводимой руководством БрГУ и той полезной для студентов информации, которая размещена на официальном сайте университета. Кроме того, в выступлении прозвучали правовые и нравственные ориентиры антикоррупционного поведения участников образовательного процесса.

korruption

Сурьев Николай, гр. П-17 выступил с докладом «Антикоррупционная деятельность государственных органов власти в России на современном этапе»; Зарубин Илья, гр. П-16 и  Михалюк Мария, гр. П-17 в своих сообщения подробно рассмотрели международный опыт противодействия коррупции. Большой интерес участников круглого стола вызвал доклад Войтова Виктора, гр. И-16 на тему «Развитие российского законодательства в отношении противодействия коррупции до начала XX века». В завершении встречи Моисеева Аня, Весенина Маргарита, Шестопалова Елизавета, Смолярская Алена - студентки гр. ПиПдп-16 продемонстрировали ролики социальной рекламы, а также провели тренинговые упражнения, затем организовали работу по группам для решения проблемных задач кейсов.

Общим выводом встречи стало единодушное убеждение студентов в возможности и необходимости противостоять попыткам коррупции не только в образовании, но и в других сферах жизни общества. Твердая гражданская, нравственно-этическая позиция выпускника современного вуза – важный залог успешности создания антикоррупционной атмосферы в обществе.