ФЭиУ: итоги олимпиад по экономики и информатике

В этом году факультет экономики и управления впервые участвовал в Открытой региональной межвузовской олимпиаде обучающихся Иркутской области «Золотой фонд Сибири», заявив для проведения сразу две олимпиады: по экономике и по информатике.

Данная олимпиада, целями и задачами которой являются выявление одарённых школьников, развитие их творческой инициативы, расширение и пропаганда научного кругозора учащихся, создание комфортного мотивационного пространства для будущего профессионального выбора, проводится совместно с вузами Приангарья, в том числе Братским государственным университетом, а также Читинским институтом (филиалом) ФГБОУ ВО «БГУ».

ФЭиУ: итоги олимпиад по экономики и информатике

Кафедрами факультета экономики и управления были подготовлены задания для проведения заочного этапа. Общая численность школьников, подавших заявки на участие в олимпиадах ФЭиУ, составила 75 человек. Интерес к олимпиаде проявили школьники из таких городов, как Братск, Иркутск, Ангарск, Бодайбо, Чита, Шелехов, Свирск, Бирюсинск, Астрахань, Слюдянка, а также из села Троицк и посёлка Белореченский.

Очный этап олимпиады «Золотой фонд Сибири» в связи с недостаточным количеством участников не состоялся, но наш факультет пригласил учащихся из Братска проверить свои знания в олимпиаде по экономике и олимпиаде по информатике. Так, 30 марта ФЭиУ провёл на площадке БрГУ две олимпиады: олимпиаду по экономике и олимпиаду по информатике.

Еще раз напомним итоги проведенных мероприятий.

Задания олимпиады по экономике включали в себя тестовые вопросы закрытого типа с одним или несколькими вариантами ответов и кейс-задания. Участники смогли показать знания в области экономической теории, экономики предприятия, банковской сферы, бюджетной системы.

Итоги: первое место – Никита Каримов (МБОУ «СОШ №31 им. А.П. Жданова»); второе место – Яков Калашников (Братский торгово-технологический техникум); третье место - Анастасия Попова (Братский торгово-технологический техникум).

Участники олимпиады по информатике смогли проверить свои знания в области кодирования информации, бинарной логики, алгоритмизации, использования текстовых и графических редакторов, телекоммуникационных технологий.

Итоги: первое место – Егор Паньшин (МБОУ «Лицей №2»); второе место – Вячеслав Круглов (МБОУ «СОШ №31 им. А.П. Жданова»); третье место - Светлана Клеймёнова (МБОУ «СОШ № 26») и Ярослав Ведерников (МБОУ «СОШ № 20 им. И.И. Наймушина»).

Надо отметить, что проведение вышеназванных олимпиад на ФЭиУ стало доброй традицией, в этом году они проходили уже в четвёртый раз. И каждый раз учащиеся с большим желанием успешно решают нестандартные задачи. По признанию самих учащихся, их привлекает возможность участия в соревновании, проводимом в вузе, необычность всей обстановки на олимпиаде.

Факультет экономики и управления поздравляет победителей и благодарит участников олимпиад! Дипломы победителей и сертификаты участников будут размещены в группе для абитуриентов ФЭиУ Вконтакте .

Анна КОБЗОВА,

ответственный секретарь