Одной мы связаны судьбой

26 марта в Вихоревке, на базе школы-интерната № 25 ОАО «РЖД» в седьмой раз прошла традиционная межмуниципальная научно-практическая конференция «Одной мы связаны судьбой». Участников приветствовали представители администрации города и района, настоятель храма Николая Чудотворца о. Е.Сумин.

В конференции приняли участие учащиеся 2-11 классов, которые выступили с докладами о проделанной исследовательской работе. По приглашению орг. комитета в конференции в качестве экспертов приняли участие декан ГПФ, к.и.н. Тищенко О.В., и.о.зав. базовой кафедрой ИПиП, к.и.н. Наумова Н.Н., доцент базовой кафедры ИПиП, к.пс.н. Лодкина Е.В., доцент базовой кафедры ПриФ, к.и.н. Мамонтова Т.А., ст. преподаватель базовой кафедры ПриФ Е.Н. Лозовая.

Одной мы связаны судьбой

Ребята из Калтука, Кардоя, Ключи-Булака, Покосного, Тангуя, Тэми и других сел нашего района, Иркутска и Братска представили 56 докладов в 6 секциях: «Духовный мир», «Краеведение», 2 подсекциях «Проблемы человечества», «Содружество» и «Гражданская активность детских и молодежных объединений».

Победители получили дипломы 1-3 степени и, надеемся, стимул к дальнейшим научным изысканиям. Благодаря этому мероприятию школьники имеют возможность выступить в роли исследователей, публично представить и обсудить свои результаты в самых разных областях и уже со школьных лет войти в мир науки. Конференция поразила как высоким уровнем своей организации, так и достойными выступлениями учащихся всех возрастов. Даже учащиеся младших классов не только представляют серьезные проекты, вполне соответствующие всем требованиям, предъявляемым к научным работам, но и смело участвуют в дискуссиях и обсуждениях.

Одной мы связаны судьбой

Конференция «Одной мы связаны судьбой» является одним из мероприятий одноименного масштабного проекта, организованного с участием  администрации г. Вихоревки, представителей образовательных организаций  района и города, Братской епархии, музеев и библиотек Братска и Братского района. Проект призван привлечь внимание к воспитанию подрастающего поколения, привить детям и молодежи любовь к истории своей страны и своего народа, зажечь в них здоровое чувство патриотизма. Проект объединяет такие мероприятия как городское шествие в день памяти святого Георгия Победоносца 6 мая, защита тематических школьных уголков, шествия и парады, работу отрядов «юнармейцев», военно-спортивные игры  и научно-практическую конференцию, которая имеет не только научное, но и социальное значение. Она дает возможность школьникам размышлять над актуальными вопросами и проблемами нашего времени, расти достойными гражданами своего Отечества.