Итоги олимпиады по английскому языку

25 февраля 2019 года в Братском государственном университете прошла олимпиада по английскому языку среди обучающихся 1-3 курсов средних профессиональных образовательных организаций и учреждений высшего образования г. Братска, в которой приняло участие 40 человек. Главными целями и задачами проведения олимпиады по английскому языку являлись стимулирование интереса и создание положительной мотивации у студентов к дальнейшему изучению иностранного языка, продолжение развития иноязычной коммуникативной компетенции, выявление наиболее способных студентов.

Тема олимпиады – СМИ – была выбрана неслучайно. Методика обучения иностранным языкам предполагает использование СМИ в образовательном процессе в качестве эффективного средства обучения. Особенная роль аутентичных СМИ в методике преподавания иностранных языков заключается в том, что они максимально приближают обучающихся к реальным информационным источникам и «погружают» в мир актуальных событий.

Итоги олимпиады по английскому языку

Задания олимпиады были непростые и включали в себя: 1) прослушивание текста и выполнение заданий на его понимание; 2) выполнение викторины по тематике олимпиады с множественным выбором ответа; 3) чтение текстов и выполнение заданий на их понимание; 4) выполнение заданий на словообразование; 5) грамматический тест; 6) составление ответа в письменном виде на предложенный вопрос в объеме 120-150 слов. Время выполнения всех заданий составило 90 минут с максимальным количеством набранных баллов 120.

Для проведения и оценивания олимпиады был сформирован оргкомитет и жюри в составе: Трушковой Л.О., и.о. заведующей кафедрой иностранных языков, к.ф.н, доцента, Колистратовой А.В., к.ф.н., доцента кафедры иностранных языков, Лапченко Е.П., ст. преподавателя кафедры иностранных языков. На основе представленных работ жюри олимпиады определило 4-х победителей среди обучающихся ФГБОУ ВО «БрГУ»:

I место:

Шидловский В.

Солодков М.

УП-17

ИПО-18

101,5 б.

95,5 б.

II место:

Жихарев Е.

ТМ-18

77 б.

III место:

Кузнецова А.

ФиК-16

74,5 б.

А также 3-х победителей среди обучающихся СПО г. Братска:

I место:

Московских И.

59,5 б.

II место:

Дяченко К.

55 б.

III место:

Алимбекова М.

54,5 б.

Олимпиада прошла в заинтересованной, доброжелательной, творческой атмосфере. По оценкам жюри, участники олимпиады показали достаточный уровень владения языковыми навыками и высокий интерес к углубленному изучению английского языка. Студенты были уверены в своих знаниях и проявляли активность.

12 марта 2019 года прошло награждение победителей и вручение грамот победителям и сертификатов участникам мероприятия. Благодаря активной помощи студенческого профкома во главе с Алевтиной Николаевной Чирковой победителям были также вручены памятные сувениры с символикой нашего вуза.

Ст. преподаватель кафедры иностранных языков

Лапченко Е.П.