В Братском государственном университете прошла акция «Поступай в вуз правильно»

2 марта 2019 г. в Братском государственном университете в рамках дня открытых дверей состоялась Акция для выпускников и их родителей «Поступай в вуз правильно».

Открывал данное мероприятие врио ректора ФГБОУ ВО "БрГУ" доктор технических наук Гарик Давидович Гаспарян. В своем приветствии он пожелал будущим абитуриентам успешной сдачи ЕГЭ и правильного выбора в дальнейшей жизни.

Во время прохождения мероприятия обучающиеся получили информацию о потенциальных возможностях профессионального самоопределения по направлениям подготовки и специальностям, познакомились с социальной средой студентов.

В ходе проведения встречи абитуриенты получили возможность лично пообщаться с сотрудниками университета и представителями ведущих организаций г. Братска: заместителем начальника отдела кадров ООО «Транснефть-Восток» Павловской Екатериной Айказовной, заместителем главного инженера ПАО Иркутскэнерго «Братская ГЭС» Боярским Алексеем Викторовичем и начальником департамента образования Кулиничем Константином Викторовичем. В своих выступлениях гости пожелали ребятам успехов в выборе профессии, а также тепло отозвались о Братском государственном университете.

В Братском государственном университете прошла акция «Поступай в вуз правильно»

В ходе выступления ответственного секретаря Центральной приемной комиссии были раскрыты многие аспекты, касающиеся изменений в Приемной кампании 2019 года. Людмила Андреевна Геращенко рассказала будущим студентам о возможностях и сложностях, связанными с поступлением в высшие учебные заведения нашей страны. Пояснила, насколько важно выбрать не только профессию, которая откроет двери в успешное финансовое и карьерное будущее, но и само учебное заведение. Привела цифры, учитывающие места для бакалавров, магистров, аспирантов всех форм обучения в РФ, а также пропорции распределения по бакалавриату очной и заочной форм обучения и магистратуре, выделенные Минобрнауки на 2019-2020 учебный год. Затронула вопросы, связанные с трудностями поступления в ведущие вузы нашей страны, получения солидной стипендии, возможности трудоустройства, получения аттестата с отличием и многие другие.

Живой интерес у присутствующих вызвало выступление преподавателей кафедр нашего университета: Марковцева Николая Петровича, Медведевой Ольги Ивановны, Полячковой Марии Александровны, Максимовой Валентины Николаевны. Они смогли дать полезные и простые советы, интересно и доступно для понимания обучающихся, донести все ответы на вопросы, связанные с трудностями и возможностями сдачи ЕГЭ.

В Братском государственном университете прошла акция «Поступай в вуз правильно»

В мероприятии приняли участие обучающиеся из 18 учебных заведений города Братска,  Братского района и поселков Иркутской области. На протяжении часа учащиеся школ, лицеев и колледжей г. Братска, г. Тулуна, г. Вихоревка, с. Покосного и п. Тармы и их родители,  внимательно слушали информацию и принимали участие в беседе с преподавателями. После ребята разошлись по факультетам в сопровождении студентов нашего университета, где им была предложена разнообразная программа, разработанная ответственными секретарями факультетов. Перед гостями факультетов выступили деканы, представители кафедр, показали фильмы и рассказали о факультетах и истории вуза, провели экскурсии по лабораториям, ознакомили с общественной жизнью нашего студенчества, ответили на вопросы обучающихся и их родителей.

Экономический факультет в теплой дружеской обстановке провел викторину «Своя игра», задавая вопросы и тем самым, вызвал интерес к профилям подготовки на факультете. Факультет энергетики и автоматики провел экскурсию по своим лабораториям, ознакомив будущих студентов с новейшими приборами и оборудованием в энергетической отрасли. Гуманитарно-педагогический факультет рассказал о возможности получения дополнительного образования на курсах переводчиков. Общественный декан факультета сделал доклад о жизни студентов. Был показан фильм и рассказано о педагогическом классе. Стоит отметить (учитывая присутствующих), что данный факультет вызвал наибольший интерес. Инженерно-строительный факультет провел олимпиаду «STROYмания», заинтересовав ребят особенностями профессии.

Подводя итог по данному мероприятию, хочется сказать, что к нашему учебному заведению был проявлен интерес со стороны детей и родителей. Задано много вопросов, связанных с условиями проживания, оплатой и возможностью поступления в Братский государственный университет.

Хочу выразить благодарность всем, кто принял активное участие в проведении акции «Поступай в вуз правильно».

Уважаемые обучающиеся страны, области, регионов и города Братска, двери нашего вуза открыты для вас! Будем рады видеть вас нашими студентами!

ответственный секретарь ЦПК

к.п.н., доцент баз. каф. МиИТ