БраЦкая Масленица

Частушки, хороводы, молодецкие забавы и, конечно, блины, как главный символ солнца и весны. Жители Падунского округа 3 марта отпраздновали на площади БрГУ традиционную БраЦкую масленицу.

Более 10 лет подряд Братский государственный университет, Русская православная церковь и центр военно-патриотического воспитания «Ладья» при содействии администрации города устраивают для горожан в этот день не просто яркое костюмированное представление, а настоящие народные гуляния. Именно так все и происходило в минувшее воскресенье. На запахи блинов и шашлыков, звуки песен и разудалого веселья люди шли целыми семьями, и каждый нашел себе на празднике развлечение по душе.

БраЦкая Масленица

Сильные и ловкие мужчины состязались в поднятии тяжестей, метании бревна и умении взобраться на столб за призами. Женщины - в конкурсе частушек, прыжках через скакалку, обращении с коромыслом и многом другом. Детские поляны также не пустовали. Самые маленькие из гостей праздника катались на каруселях, забивали гвозди на скорость и устраивали бои подушками.

Апофеозом БраЦкой Масленицы как обычно стали любимая горожанами битва  «стенка на стенку» и взятие снежного городка. Из особенностей этого года следует отметить, что флаг над снежной крепостью удалось захватить иностранному обучающемуся БрГУ Косимджону Эшхонову. БраЦкая Масленица, по его собственному признанию, стала для него родным и очень долгожданным праздником.