Братского района

В течение января 2019 года Центральная приемная комиссия нашего университета провела ряд выездных профориентационных мероприятий в образовательных учреждениях городов и поселков Иркутской области. Так, с 23 по 25 января 2019 года представители двух факультетов: Механического (Слепенко Е.А., Лосев Е.Д., Камнев А.В.) и Инженерно-строительного (Бородина Д.А.) в рамках профессиональной ориентации школьников провели встречи с обучающимися 10-11 классов поселковых школ Братского района (пос. Покосное, Калтук, Ключи-Булак).

Необходимо отметить, что профориентационная работа — важный аспект деятельности вуза, с помощью которого к моменту своего профессионального самоопределения школьники могут не только подготовиться к осознанному выбору специальности, но и получить обширную информацию о современном состоянии рынка труда, настоящем и планируемом спросе на профессии, необходимых личностных и профессиональных качествах, условиях труда и работодателях.

Братского района

Программа встреч включала: просмотр фильмов-презентаций, знакомящих школьников как в целом с Братским государственным университетом, так и с некоторыми его факультетами, ведущими подготовку по инженерным направлениям - механическим и инженерно-строительным; участие в выездной вузовской олимпиаде «Механик XXI века», после подведения итогов которой лучшие обучающиеся будут награждены сертификатами и дипломами. В рамках дальнейшего знакомства с нашим университетским комплексом ребята были приглашены поучаствовать в «Фестивале науки и робототехники», который состоится 9 февраля 2019 г. в БрГУ, а также получить практические знания по интересующим их специальностям в течение учебного года в проекте «Университетские субботы» и в программе раннего профессионального самоопределения школьников «Кандидат в студенты» в дни весенних каникул с 25 по 30 марта 2019 года (on-line регистрация уже открыта).

Братского района

Представители вуза рассказали школьникам о правилах поступления в БрГУ, количестве бюджетных мест, минимальных баллах по предметам, условиях проживания в университетских общежитиях, различных действующих в университете социальных программах поддержки обучающихся. А учащиеся, в свою очередь, имели возможность задать интересующие их вопросы, касающиеся как выбора предметов ЕГЭ, необходимых для поступления в наш университет, так и дальнейшего стипендиального обеспечения и др.

Центральная приемная комиссия ФГБОУ ВО «БрГУ» выражает искреннюю благодарность директорам школ и их заместителям по внеучебной и учебно-воспитательной работе: Хрипач Ю.Н. и Тюриной Т.В. (пос. Покосное), Рябцевой Е.Д. и Шараповой М.Е. (пос. Ключи-Булак), Первых С.Н. и Орловой Е.К. (пос. Калтук) за содействие в организации встреч с обучающимися.