Vivat la Studentus!

Татьянин день, который в очередной раз с размахом отмечался в стенах Братского государственного университета, уникальный в своём роде праздник, переросший из дня почитания Святой мученицы Татианы Римской в День рождения Московского университета, а позднее - в День российского студенчества.

Как правило, Татьянин день отмечается шумно и весело - в компании студентов, как и много лет назад. Традиции грандиозного празднования беззаботной студенческой жизни осталась неизменной и по сей день.

Официально этот искромётный праздник утверждён указом Президента РФ в 2005 году. И уже на следующий год 25 января в наш вуз были приглашены почётные гости, награждались лучшие студенты, чествовались Татьяны из числа студенток и сотрудниц. В последующие годы горизонты праздника расширялись, и впервые в 2008 году братское студенчество узнало, что такое угоститься медовухой.

Vivat la Studentus!

В этом году Татьянин день отмечался на площадке альма-матер в театральном духе, ведь нынешний год объявлен в России Днём театра. Как не воспользоваться такой щедрой возможностью, тем более что в вузе есть свой студенческий театр «Своя атмосфера» во главе с художественным руководителем, доцентом кафедры ИПиП Евгением Кунжаровым.

Этой творческой группой, состоящей в основном из студентов ГПФ, и была подготовлена праздничная программа. И, забегая вперёд, надо сказать, что всё задуманное предстало перед аудиторией гармоничным действом. Официальные моменты умело переплетались с театральными сценками, вокалом, чарующей музыкой и «комментариями» в виде стихов.

Vivat la Studentus!

Поблагодарим наших талантливых студентов, пожелаем им новых успехов. Назовём их славные имена! Это Никита Гультиков (ГПФ, роль Критика), Савелий Исламов (ГПФ, роль Монтажника), Илья Туровцев (ГПФ, роль Конферансье), Алина Ермакова и Илья Зарубин (ГПФ, Ведущие), Юлия Отдельнова (ФЭиУ, Исполнительница песни «Спектакль окончен»), Екатерина Новосёлова (ГПФ, Исполнительница песни «Фонари»), вокально-инструментальная группа «Пульс» (ФЭиА, Антон Скорый, Денис Бахмисов и др.) Наконец огромное значение имело звучание неподражаемого голоса «за кадром» самого Евгения Кунжарова!

В это магическое театральное пространство самым волшебным образом вошли тёплые, наполненные неподдельной искренностью поздравления врио ректора БрГУ Гарика Гаспаряна, проректора по учебной работе Елены Луковниковой, единомышленников университета - председателя Братской городской Думы шестого созыва Ларисы Павловой и заместителя председателя городского парламента Аркадия Нестеренко, епископа Братского и Усть-Илимского Максимилиана, руководителя первичной профсоюзной организации студентов БрГУ Алевтины Чирковой, а также представителя старшего поколения студенчества – слушателя Братского народного университета Нины Белозерцевой.

Vivat la Studentus!

Почётные гости вуза – руководители ведущих промышленных предприятий и организаций нашего города, представители общественности – вместе с учащейся молодёжью, ректоратом и профессорско-преподавательским составом наслаждались праздничной атмосферой, гордились талантливыми студентами БрГУ, которых чествовали в этот незабываемый день, вручая им почётные грамоты и билеты на спектакль Братского драматического театра.

Vivat la Studentus!

Почётных грамот были удостоены студенты (около ста) за достижения в разных видах деятельности: учебной, научно-исследовательской, общественной, профсоюзной, спортивной, культурной. Поимённо все отличившиеся будут названы в ближайшем номере газеты «Братский университет».

Знаменательными фрагментами праздника стали: вручение альма-матер иконы Святого апостола Андрея Первозванного и пресс-конференция, в которой приняли участие в качестве «ответчиков» на вопросы обучающихся проректор по учебной работе Елена Луковникова, председатель Думы города Братска Лариса Павлова, епископ Максимилиан и председатель профкома студентов Алевтина Чиркова.

Праздник завершился на традиционно приятной ноте – угощением всех участников Татьяниного дня суздальским напитком, медовухой.

Маргарита ИСАКОВА