Центральная приемная комиссия БрГУ провела первые выездные профориентационные мероприятия

С 15 по 17 января 2019 года Представители Центральной приемной комиссии (ЦПК) и отдельных факультетов, а именно: Энергетики и автоматики (Нефедов А.С.), Экономики и управления (Кобзова А.В.), заочного и ускоренного обучения (Герасимов С.Н.) посетили образовательные учреждения среднего образования г. Железногорска-Илимского (школы №1, 2, 3, 4, 5; около 350 учеников 9 - 11 классов), а в г. Усть-Кут провели профориентационную работу в расширенном формате, с участием около 300 старшеклассников как городских, так и поселковых школ, а также колледжей.

В программе были заявлены: фильмы-презентации о Братском государственном университете и Корпоративном учебно-исследовательском центре «Энергетика» БрГУ (КУИЦ «Энергетика» БрГУ); презентация «Приоритеты подготовки кадров для региональной экономики», раскрывающая актуальность и перспективы обучения по направлениям подготовки, реализуемым нашим университетом в образовательном пространстве региона; познавательный ролик о набирающей популярность программе раннего самоопределения школьников «Кандидат в студенты», а также видеофильм «Молодежный интерактив»о яркой, насыщенной событиями и динамичной жизни наших студентов.

Старшеклассников интересовало все: от выбора предметов ЕГЭ и проходного балла на конкретные направления подготовки БрГУ до возможности продолжения обучения на магистерских программах в нашем университетском комплексе. Встречи были построены по типу диалога. Поэтому обучающиеся активно обсуждали всю информацию: как предоставленную с экрана, так и в специальном раздаточном материале, а вопросы адресовали представителям БрГУ из зала.

Практически во всех аудиториях старшеклассников прежде всего интересовали вопросы престижности будущей специальности и возможности найти высокооплачиваемую работу.Ведь в условиях непредсказуемости рыночных отношений, стремительно развивающегося информационного общества школьникам нужно ориентироваться одновременно и на инвариантность, и на поливариативность выбора форм трудоустройства и образовательных траекторий.

Большой блок вопросов касался социальных и экономических аспектов, таких как размер стипендии, возможность получения материальной помощи, предоставление общежития, стоимость проживания.

Ребят очень интересовала внеучебная жизнь студентов, а именно, «бонусы» за спортивные достижения, участие в физкультурно-оздоровительных, гражданско- и военно-патриотических, а также творческих и общественно-полезных (волонтерских) мероприятиях. Ведь многие из старшеклассников знают о традиционных студенческих мероприятиях по рассказам своих сверстников – студентов БрГУ.

Заместитель ответственного секретаря ЦПК Варданян М.А. разъяснила обучающимся некоторые особенности Приемной кампании 2019 года. «Ведь в 2019 году, в отличие от всех предыдущих лет, ЕГЭ по математике, как по базовому уровню, так и по профильному, назначен на один день. Это означает, что выпускники школ должны четко определиться до 1 февраля 2019 г., какой уровень сложности по математике им выбирать. А если на планируемом для поступления направлении подготовки в перечне вступительных испытаний есть математика, то выпускникам необходимо выбрать, подготовиться и сдать «профильный» уровень. В противном случае достаточно будет выбрать и сдать «базовый».

Отклик у участников встреч получил видеоролик о программе «Кандидат в студенты» - программе сопровождения профессионального самоопределения обучающихся, которая предполагает выбор из множества альтернатив, практико-ориентированные пробы себя, подготовку к выбору. Очередной её запуск будет осуществлен в дни весенних каникул школьников (с 25 по 30 марта 2019 г.). Регистрация участников на сайте БрГУ уже открыта.

В целом все профориентационные мероприятия прошли в творческой обстановке, позволяющей создать положительный эмоциональный фон. А для этого организаторами была проведена большая работа, которая, очевидно, поможет выпускникам сориентироваться в выборе направления подготовки дальнейшего образования.

Центральная приемная комиссия ФГБОУ ВО «БрГУ» выражает искреннюю благодарность администрации Нижнеилимского района в лице начальника департамента образования Ирины Андреевны Чыбишевой и непосредственному организатору встреч со школьниками - Наталье Олеговне Ступиной.

Большое спасибо администрации г. Усть-Кута и Усть-Кутского района и, в частности, руководителю муниципального кабинета профориентации «ПРОФИ» Нине Владимировне Реуцкой за содействие в организации встреч с обучающимися.

Отдельное спасибо руководителям всех школ и колледжей городов Железногорска-Илимского, Усть-Кута и Усть-Кутского района за оказанную помощь и поддержку в организации мероприятий.

Заместитель ответственного секретаря ЦПК,

к.т.н., доцент