#

По данным российской академии образования в настоящее время существует проблема профессионального самоопределения учащихся старших классов. Статистика показывает, что около 2/3 выпускников совершают выбор направления дальнейшего образования под влиянием случайных факторов.

Сегодня очень большую помощь подросткам в их профессиональном самоопределении оказывают вузы, список которых неограничен и включает как федеральные и национальные исследовательские университеты, так и образовательные учреждения высшего образования. Хочется отметить, что эта помощь должна пониматься широко и быть действенной.

Именно для оказания такой помощи Центральная приемная комиссия Братского университета организовала выезд специалистов в населенные пункты не только Братского, но и Тулунского и Нижнеудинского районов с 12 по 15 декабря 2018 года. Маршрут пролегал через школы практически всех населенных пунктов, таких как Вихоревка, Кузнецовка, Покосное, Темь, Илир, Прибрежный, а также городов Нижнеудинск и Тулун.

Целью выезда было проведение профориентационных мероприятий с учащимися старших классов, направленных на повышение их интереса к специальностям и направлениям подготовки нашего университета, востребованных на современном рынке труда.

12 декабря в школах г. Вихоревка встречи с учащимися и их родителями провели ответственные секретари факультетов Степанищева М.В. и Бородина Д.А. Важно отметить, что на встречу с представителями нашего университета старшеклассники приходили с родителями и учителями, что говорило об их искренней заинтересованности в содержании тех или иных профессий. Молодые участники охотно знакомились с информационными материалами, представленными Центральной приемной комиссией: буклетом «Будущему абитуриенту» и сведениями о профилях подготовки на факультетах нашего вуза. Старшеклассники также приняли участие в проведенном нами социологическом анкетировании.

14 декабря в Доме детского творчества г.Нижнеудинска наша выездная группа принимала участие в Едином дне профориентации, участниками которого стали представители практически всех высших и средних профессиональных учебных заведений Восточной Сибири, таких как Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИрНИТУ), Байкальский государственный университет, Иркутский государственный аграрный университет им. А. А. Ежевского, Тулунский аграрный техникум, Иркутский государственный университет и др. Мероприятие посетило более 200 активных представителей молодежи г. Нижнеудинска и района (более 20 школ). Первая часть мероприятия прошла в большом и уютном фойе Дома творчества в формате знакомства участников с профориентационными материалами всех вышеуказанных учебных заведений. Вторая часть предполагала выступление представителей. Наш университет представили заместитель ответственного секретаря Центральной приемной комиссии Варданян М.А. и ответственный секретарь приемной комиссии ФЗиУО Герасимов С.Н. После показа фильма о вузе, они рассказали старшеклассникам о преимуществах получения как высшего, так и средне профессионального образования в таком современном университетском комплексе, каким является Братский государственный университет.

Важно отметить, что и для молодых участников, и для представителей более старшего поколения мероприятия Единого дня профориентации были интересны и познавательны. Все участники остались довольны. Об этом, в частности, свидетельствовали их отзывы и приподнятое настроение. Многие старшеклассники рассматривают перспективу поступления в БрГУ, как реальную, так как планируют связать свою профессиональную деятельность с предприятиями региона и области.

Центральная приемная комиссия ФГБОУ ВО «БрГУ» выражает искреннюю благодарность администрации МКУ ДО «Дом детского творчества г. Нижнеудинск» в лице директора Худоноговой Светланы Павловны за приглашение на мероприятие «Единый профориентационный день». Большое спасибо администрации г.Тулуна и Тулунского района и, в частности, начальнику управления образования Щербаковой Наталье Анатольевне за содействие в организации встреч со старшеклассниками и их родителями.

Отдельное спасибо руководителям школ: Орловой В.А. (шк. №10, г.Вихоревка), Жеребцовой Т.А. (шк. №2, г.Вихоревка), Серебрениковой О.Г. (шк. №101, г.Вихоревка), Лутфулиной С.В. (шк. №1, г.Вихоревка), Хрипач Ю.Н. (п. Покосное), Клейменовой Н.С. (п. Темь), Оводневой М.М. (п. Прибрежный), Сорочинской О. В. (п. Илир), Иванцовой И.Г.(шк.№1, г.Тулун) за оказанную помощь и поддержку в организации мероприятий.

В ближайших планах выездной группы Центральной приемной комиссии БрГУ – посещение школ населенных пунктов Нижне-Илимского и Усть-Кутского районов. Приглашаем представителей факультетов и всех желающих принять участие в предстоящих профориентационных мероприятиях.

Зам. ответственного секретаря Центральной приемной комиссии БрГУ,

к.т.н., доцент Варданян М.А.