Эстафета обращений

13 декабря в холле второго корпуса БрГУ состоялась торжественная закладка капсулы с обращением нынешних обучающихся университета к будущим студентам альма-матер.

Вскрыть новую капсулу можно будет к 80-летию университета - 8 июня 2037 года.

Эстафета обращений

И вот что прочтут будущие студенты через 19 лет:

«Дорогие потомки! Мы, студенты Братского государственного университета, живущие в 2018 году, в год 100-летия создания Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи, обращаемся к вам, жителям недалёкого будущего, через года, чтобы передать эстафету светлых помыслов и добрых дел. Мы пишем от имени более чем 5-ти тысяч студентов, которые желают развития нашего города и университета. Каждое новое поколение несёт большую ответственность за свой исторический период. Будущее строится сегодня. Мы вручаем вам свою веру в лучшее будущее, свои надежды и стремления и надеемся, что наши начинания обретут поддержку и продолжение в вашем времени.

Вот уже 61 год разработки учёных нашего вуза представляются более чем на ста выставках, конкурсах, форумах, проектах и прочих мероприятиях, в том числе и за рубежом: в Германии, Монголии, Болгарии, Таджикистане и др. Научно-педагогическими работниками университета за последние пять лет опубликовано 70 монографий; 181 учебник и учебное пособие; 5381 научная статья; издано 137 сборников научных трудов; принято участие в 338-ми конференциях, в том числе в 203-х международных; на базе университета проведено 125 конференций различного уровня; подано 169 заявок на объекты интеллектуальной собственности; получено 219 патентов России на изобретения. Всего обучающимися БрГУ за 2013-2017 гг. на различных научно-инновационных мероприятиях получено 632 награды, медали и диплома! Братский государственный университет по праву гордится своими выпускниками - руководителями и ведущими сотрудниками крупнейших промышленных предприятий города и региона: Братского алюминиевого завода группы компаний "РУСАЛ", Братской ГЭС ПАО "Иркутскэнерго", Братского филиала Группы "Илим" и др.

Мы бережно сохраняем и стараемся приумножать крепкие традиции народного единения, братской поддержки и взаимовыручки. Сегодня, в 2018 году, мы хотим, чтобы вы ощутили динамичное биение пульса жизни нашего родного университета, который является одним из крупнейших университетских комплексов северного региона Сибири.

Мы пытаемся представить себе 2037 год, но думаем, что даже самые смелые мечты всего лишь тень того яркого прогресса, которого добилось человечество. Мы по-доброму завидуем вам, ведь, скорее всего, техническое развитие вашего времени находится на невероятно высоком уровне. Может быть, вы уже управляете аэромобилями, или перемещаетесь на автомобиле без водителя, путешествуете со скоростью реактивных самолётов. Возможно, телефоны сами умеют читать ваши мысли и выполнять команды без механического воздействия, или, может, они давно изжили себя и теперь существует новые приборы, о которых мы сейчас не можем даже мечтать, выполняющие все функции смартфонов нашего времени, а ваши школы и университеты оснащены супертехникой, которая помогает быстро усваивать учебный материал.

Мы желаем вам счастья и удачи! Живите в гармонии с собой и окружающей вас средой. Чаще думайте о своих близких. Пусть человечество будет вершинным созданием Вселенной.

Дорогие потомки! Мы как драгоценную эстафету передаём вам свою веру в лучшее будущее, свои надежды и стремления. Мы убеждены, что вы будете самоотверженно отстаивать истинные человеческие ценности: любовь к своим родным и близким; трепетную заботу о Братске, в котором вы непременно будете счастливы; благородный труд во благо Родины, в которой будут благополучно жить и работать наши дети и внуки.

Живите целеустремленно и дружно! Идите по жизни уверенно и прямо - так, чтобы и вы с полным правом могли сказать про себя с гордостью: "А мы из Братска!" Любите родной город, преображая его славным трудом! Приумножайте достижения нашего университета! Со своей стороны мы постараемся сделать всё, что в наших силах для приближения этого светлого будущего».

Напомним, к 100-летию комсомола в БрГУ проходили знаменательные события, приуроченные к этой исторической дате. В том числе была вскрыта капсула с обращением студентов 1983 года Братского индустриального института к сегодняшней студенческой молодёжи.

Маргарита ИСАКОВА