Форум «Экопроекты и устойчивое развитие территорий»

С 15 по 18 ноября в пригородном парк-отеле «Звездный» г. Ангарска проходил форум «Байкальский открытый университет: Экопроекты и устойчивое развитие территорий». По инициативе профессора Никифоровой Валентины Александровны на форум от БрГУ были отправлены Беломоева Олеся, Корениха Татьяна, Носкова Нина, обучающиеся четвертого курса направления «Экология и природопользование», и Анна Шабалина, обучающаяся 1 курса факультета магистерской подготовки по направлению «Окружающая среда и здоровье человека».

Студенты БрГУ приняли активное участие в форуме: познакомились со студентами и молодыми специалистами с разных городов Байкальского региона, слушали лекции спикеров из Москвы, Ижевска, Красноярска, Новосибирска, поучаствовали в мастер-классах по развитию территорий и возможностям для социального предпринимательства и эко-бизнеса. Приняли участие в работе команд по моделирование будущего (Новые возможности и риски для развития малых городов) и в кейс-баттле (Подготовка креативных проектов для решения существующих проблем в конкретном городе). По результатам трех раундов кейс-баттла, команда, в составе которой была Носкова Нина (Эко-15), заняла третье место, а команда, в которой работали Корениха Татьяна и Беломоева Олеся (Эко-15), заняла первое место.

Форум «Экопроекты и устойчивое развитие территорий»

Вот какие отзывы оставили девушки, после участия в форуме:

Корениха Татьяна: «Мы провели три весьма продуктивных дня. На лекциях и мастер-классах спикеры делились своим опытом и давали практические наставления, которые пригодились нам при подготовке к кейс-баттлу. Для меня главным результатом форума стало получение новых знаний и контактов.»

Беломоева Олеся: «Нас вовремя встретили и довезли до места проведения форума. Разместили в административном здании квартирного типа. С нами работали тьюторы и игротехники, они помогли нам познакомиться со студентами разных вузов, сплотиться со своей командой (на которые нас разбили организаторы в ходе работы). Лекции и мастер-классы были интересными и познавательными. После каждого мастер-класса мы разговаривали лично с каждым спикером и задавали ему вопросы. В ходе кейс-баттла и дебатов наша команда, где мы были с Татьяной Коренихой, вышла на первое место. В завершение форума мы встретились с мэром города Ангарска, которому задавали интересующие нас вопросы. После встречи для нас провели экскурсии в Музее часов.»

Форум «Экопроекты и устойчивое развитие территорий»

Шабалина Анна: «Я сравнительно недавно решила связать свою жизнь с областью экологии, поэтому поступила в БрГУ. Была рада поучаствовать в форуме, благодаря которому я познакомилась с девушками-активистами группы Эко-15! Они активно применяли свои глубокие знания по предметам, мне в свою очередь удалось получить новые знания и практические навыки, впитать опыт разработки и проведения различных проектов. Форум был организован на высоком уровне, в том числе у нас были комфортные условия проживания и качественное питание. Также очень понравилась природная территория, на которой проходило мероприятие в парк-отеле.»

Носкова Нина: «Для меня, за 4 года обучения, это первый выездной форум. И он оставил массу положительных эмоций и впечатлений. Мастер-классы от различных спикеров научили меня многому. А защиты кейсов показали, что знания, которые нам дают в стенах нашего ВУЗа, ничуть не хуже знаний обучающихся крупных университетов Иркутска, а то и на порядок лучше. Мы все выражаем благодарность профессору кафедры ЭБЖиХ Никифоровой В.А., а также декану Естественнонаучного факультета Синегибской А.Д. и декану факультета магистерской подготовки Видищевой Е.А. за предоставленную возможность побывать на мероприятии подобного рода!».

Анна Шабалина (ОСЗЧм-18)

Нина Носкова (Эко-15)