#

Уникальному проекту под названием Корпоративный учебно-исследовательский центр «Энергетика» БрГУ 2 декабря исполняется 7 лет! За эти годы было подготовлено 128 высококвалифицированных специалистов для градообразующих предприятий Иркутской области.

Первый набор, в 2011 году, состоял всего из 10 лучших студентов факультета энергетики и автоматики (5 - теплоэнергетиков и 5 - электроэнергетиков) по двум дополнительным образовательным программам: «Углубленная подготовка в области ремонта теплотехнического оборудования (ТТО) и тепловых сетей» и «Углублённая подготовка в области ремонта и эксплуатации электротехнического оборудования электрических станций»!

С 2013 года подготовка студентов в Корпоративном учебно-исследовательском центре «Энергетика» БрГУ (далее КУИЦ) ведётся уже по шести дополнительным образовательным программам:

- «Углубленная подготовка в области обеспечения эксплуатационной надёжности металла оборудования ТЭС»;
- «Эксплуатация и ремонт теплотехнического оборудования ТЭС»;
- «Ремонт и эксплуатация электротехнического оборудования электрических станций и подстанций»;
- «Релейная защита и электроавтоматика электрических станций и подстанций на микропроцессорах»;
- «Сбытовая деятельность в энергетике»;
- «Углублённая подготовка в области ремонта и эксплуатации телекоммуникационного оборудования».

Подготовка по двум последним дополнительным программам временно прекращена, а четыре направления подготовки успешно продолжают свою работу.

С 2019 года впервые в Братском и Иркутском Корпоративных учебно-исследовательских центрах будет осуществляться набор студентов по дополнительной образовательной программе «Подготовка воды и топлива на электростанциях»!

Так в чём же секрет успеха Корпоративного учебно-исследовательского центра?

Во-первых, в конкурсном отборе и обучении перспективных студентов ФЭиА по дополнительным образовательным программам, учитывающим конкретные условия и задачи промышленных предприятий энергоугольной компании. В течение последних 2,5 лет обучения на факультете энергетики и автоматики КУИЦ организует целевую подготовку студентов по дополнительным образовательным программам, специально разработанным профессорско-преподавательским составом университета совместно с высококвалифицированными специалистами ПАО «Иркутскэнерго», ООО «Иркутскэнергосвязь», ОАО «Иркутская электросетевая компания». Образовательные услуги предоставляются только студентам, заключившим индивидуальные договора с предприятием – Заказчиком. В процессе обучения всем студентам КУИЦ ежемесячно выплачивается дополнительная стипендия.

#

Во-вторых, в кадрах, которые решают всё!!!! Вот поэтому на должность директора КУИЦ был назначен ветеран энергетики Приангарья Михаил Грайвер. Работу корпоративного центра курирует Попечительский совет, куда входят директора и ведущие специалисты «северного куста» энергоугольной компании.

В-третьих, в новом подходе к прохождению производстводственных практик. Студенты КУИЦ проходят ежегодно оплачиваемые практики на предприятиях Иркутской области. Производственная практика подразделяется на ремонтную и эксплуатационную и проходит на энегопредприятиях «северного куста»: Братской ГЭС, ТЭЦ-6, Усть-Илимской ТЭЦ, Усть-Илимской ГЭС, АО «Братскэнергоремонт» (в Усть-Илимске и Братске), АО «ГидроЭнергоСервис-ремонт» (в Братске и Усть-Илимске), и Ново-Иркутской ТЭЦ (в Иркутске). Каждому студенту выдаётся индивидуальная программа прохождения практики и за каждым студентом закрепляется наставник от производства.

#

После прохождения практики с обязательной сдачей экзаменов на соответствие занимаемой должности студентам присваиваются квалификационные разряды: машинист-обходчик по котельному оборудованию 4-6-го разрядов, машинист-обходчик по турбинному оборудованию 4-5-го разрядов, дефектоскопист 4-го разряда, электрослесарь по ремонту электрооборудования электростанций 3-го разряда, слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов (или слесарь по ремонту парогазотурбинного оборудования) 3-4-го разрядов.

Для студентов первого курса КУИЦ, обучающихся по ДОП «Углубленная подготовка в области обеспечения эксплуатационной надежности металла оборудования ТЭС», профессиональная практика длится один месяц, а затем студенты проходят кратковременное повышение квалификации в учебно-аттестационном центре "ИркутскНИИхиммаш" (г. Иркутск). По окончании учёбы практиканты получают квалификационные удостоверения по дополнительным профессиональным программам: «Ультразвуковой контроль», «Визуальный и измерительный контроль», «Методы измерения твёрдости» и «Магнитопорошковый контроль».

Защита выпускных аттестационных работ (далее ВАР) проходит в июне. Тематика ВАР соответствует требованиям компании ПАО «Иркутскэнерго». Всем выпускникам после окончания КУИЦ и защиты выпускных аттестационных работ выдаются дипломы о дополнительном (к высшему) образовании, им гарантировано трудоустройство на энергетических предприятиях, дислоцированных на территории нашей области. ПАО «Иркутскэнерго» обеспечивает компенсацию за аренду жилья в течение 3-х лет иногородним выпускникам, а так же сохраняются рабочие места за выпускниками, которые были призваны на службу в ряды Российской Армии.

#

КУИЦ имеет современное материально-техническое оснащение, программы обучения, разработанные специально под требования компании ПАО «Иркутскэнерго». Подготовка в Центре позволяет сократить срок адаптации молодого специалиста в компании. В итоге предприятия получают специалиста, способного не только вести производство, но и развивать его!

Администрация корпоративного учебно-исследовательского центра «Энергетика» БрГУ выражает огромную благодарность директорам и ведущим специалистам предприятий Иркутскэнерго, администрации Братского государственного университета, преподавателям факультета энергетики и автоматики за огромный вклад в развитие современной подготовки специалистов-энергетиков.

Валентина Федяева,
заместитель директора КУИЦ,