Конференция по итогам летней практики обучающихся профиля «Право»

30 октября 2018 г. базовая кафедра правоведения и философии гуманитарно-педагогического факультета ФГБОУ ВО «Братский государственный университет» провела конференцию по итогам летней практики   обучающихся   профиля «Право». В мероприятии приняли участие обучающиеся 1-4 курсов.

На встречу с обучающимися были приглашены Кузьмичева Станислава Владимировна – педагог дополнительного образования социально – педагогической направленности МБУ ДО «Центр развития детей и юношества имени Г. И. Замаратского» и Волкова Юлия Викторовна – учитель истории и обществознания гимназии №1 имени А. А. Иноземцева, выпускница группы П - 12.

Конференция по итогам летней практики обучающихся профиля «Право»

С напутственным словом выступила декан гуманитарно – педагогического факультета Ольга Валентиновна Тищенко. Об особенностях работы с детьми, подростками рассказала и поделилась своим опытом педагог Кузьмичева Станислава Владимировна. А Волкова Юлия Викторовна рассказала о работе учителя, современным требованиям к нему, а также о своём опыте работы в школе.

Первыми выступили обучающиеся группы П – 15 Забирова Мария и Бородько Иван, они подвели итоги своей школьной педагогической практике, проходившей в МБОУ СОШ № 34. Студенты четвертого курса рассказали, как они проводили занятия у школьников, объяснили с какими трудностями им пришлось столкнуться, поделились опытом с младшими курсами и дали советы по организации и проведению школьных уроков. Кроме практики в школе, они также проходили летнюю практику в судебном участке № 49 Падунского округа г. Братска, где помогали адвокатам и мировым судьям, студентам даже довелось увидеть реальное рассмотрение уголовных дел, однако, мнения группы П – 15 разделились, кого – то заинтересовало работать с уголовными делами и правонарушениями, другим наоборот – педагогическая деятельность оказалась ближе.

За выступлением обучающихся 4 – го курса последовала защита практик учащихся группы П – 16. Половина ребят из этой группы проходили практику в комиссии по делам несовершеннолетних г. Братска. Под руководством своего куратора они организовывали профилактические мероприятия для детей, проводили различные беседы, для того чтобы наставить детей на правильный путь. Четыре человека из этой группы, совместно со студентами группы П-17 проходили свою летнюю педагогическую практику в МБОУ СОШ №26 г. Братска, они помогали руководителю трудового отряда школьников, студенты вместе со школьниками занимались земляными работами, ремонтировали кабинеты. А после рабочей деятельности каждый день ребята организовывали досуг школьников, где каждый из студентов провёл своё собственное мероприятие, поэтому активные игры на свежем воздухе гармонично сочетались с интеллектуальными викторинами, а также беседами на правовую тематику. Кроме этого, студентка этой группы Солина Елена проходила свою практику в «Центре социальной помощи семье и детям» г. Усть-Илимска, где показала отличное знание психологии и педагогики, при работе с детьми разных возрастных категорий. А Григошина Анастасия успешно выступила с защитой летней практики, которую проходила в г. Усть-Куте в центре дополнительного образования «Время открытий». Она работала с трудными подростками, проводила с ними беседы и водила их на экскурсии, несмотря на трудность выполнения, она справилась со всеми задачами, поставленные перед ней.

Конференция по итогам летней практики обучающихся профиля «Право»

Трое обучающихся группы П-17 проходили свою практику в Детском оздоровительно-образовательном центре «Надежда» в составе педагогического отряда, который находится на берегу Братского моря. Они поделились своими впечатлениями, поведали запоминающиеся истории из своей практики, а также рассказали о том, что по окончанию практики в «Надежде» приобрели богатый педагогический опыт в работе с детьми. Но, больше всех, запомнилось выступление Исажданян Осанны. Она подготовила видеоотчет, на основании которого, все присутствующие в зале окунулись в ту атмосферу незабываемого времяпрепровождения.

Три студента группы П-17 проходили летнюю практику за пределами г. Братска. Это иногородние студенты группы. Ребята проходили практику в своих родных школах, по месту жительства: г.Тулун, Усть-Илимский р-он с.Подъеланка, Братский р-он с.Тарма.

В ходе презентации ребятам задавали различные вопросы, на которые студенты гуманитарно-педагогического факультета с удовольствием отвечали. Выступления ребят не были похожи друг на друга, каждый приготовил свою индивидуальную защиту и выступил по-своему. Таким образом, конференция прошла на высоком уровне, все студенты успешно защитили летнюю педагогическую практику а также получили опыт публичного выступления.

Зарубин И., гр П-16

Филиппова О., гр. П-17