Слёт братского стройотрядовского движения прошел в БрГУ

25 октября в аудитории 3245 проходил слёт братского стройотрядовского движения. На него собрались ветераны комсомола, секретари комитета вузовской комсомольской организации БрИИ 80-х годов на правах райкома, командиры студенческих строительных отрядов нашего вуза - Яков Рыков, выпускник гр. ЭП-84-2, заместитель главы администрации Правобережного района; Сергей Машаров, выпускник гр. ПГС-81-1, за самоотверженную работу в ССО награждён медалью «За трудовую доблесть» (из 40 отрядов Иркутской области его ребята заняли 5-е место); Сергей Старченко, выпускник гр.ЭП-75 и Светлана Белых, выпускница гр.СТ-78, кандидат технических наук, первый проректор БрГУ.

Все они поделились яркими воспоминаниями о золотой поре – студенческой стройотрядовской молодости, когда хотелось творить, строить, любить. При этом удавалось грамотно, а иногда и просто изобретательно руководить студенческими коллективами!

Боец ССО, ныне член Союза писателей России, братский поэт Юрий Розовский прочёл свои проникновенные стихи о Братске, студенческий театр «Своя атмосфера» подарил аудитории песню под гитару. И, конечно, на ура было принято выступление клуба бардовской песни «Купе» в лице его руководителя и солиста, замечательного человека, выпускника-строителя БрИИ, бойца ССО Николая Шиманова. Николай, огромное Вам спасибо от поклонников Вашего несомненного таланта, в их числе и автор этих строк.

Если в советское время бойцам стройотрядов доверялось возводить объекты соцкульбыта, коровники, тянуть ЛЭП, то сегодняшним студентам об этом можно только мечтать. Хотя молодёжь по-прежнему рвётся в бой. Об этом рассказали командиры современных ССО Эдуард Жарников (студент БрГУ, гр.УКвЛП-15), Алёна Иванова и Марина Сулейманова. Нынешние отряды – строительные (на трассах федерального значения), сервисные (проводники железнодорожных поездов), путинные (отрасль рыбообработки), педагогические (работа воспитателями в детских оздоровительных лагерях) и т.п.

В своём приветствии к участникам слёта врио ректора БрГУ Гарик Гаспарян пообещал, что всячески будет поддерживать стройотрядовское движение в нашем университете. И в заключение встречи вручил ветеранам ССО благодарственные письма – за сохранение традиций и преемственность воспитания молодого поколения.

Маргарита ИСАКОВА

Слёт братского стройотрядовского движения прошел в БрГУ