Опыт – путь к успеху

2 ноября 2018 г. в ауд.3217 состоялась VI научно-практическая конференция «Менеджмент + IT» по итогам учебных и производственных практик студентов базовой кафедры менеджмента и информационных технологий факультета экономики и управления. Сегодня как никогда важно приобретать практические навыки, ведь рынок труда диктует свои жесткие условия. Везде нужны специалисты с опытом работы. В рамках конференции студенты делились своим опытом, который получили во время прохождения летних практик.

Кафедра готовит бакалавров по трем научным направлениям, поэтому на конференции были представлены три секции: «Прикладная информатика», «Менеджмент», «Управление персоналом». Этим объясняется широкий круг проблем и вопросов, которые были охвачены обучающимися во время практик: проектирование промышленных объектов и жилых домов, разработка информационных систем, внедрение информационных систем в деятельность организаций и обучение персонала и многое другое.

Опыт – путь к успеху

Большое количество организаций разных направлений и профилей деятельности стали основой для прохождения практик: ПАО «Сбербанк России», ОАО РУСАЛ «Братск», ООО «Братский бензин», ООО «Стандарт» и многие другие. Поэтому выпускники кафедры МиИТ могут успешно применять свои знания в банке, в торговых организациях, строительных компаниях, промышленных предприятиях. Дорогими гостями конференции стали учащиеся школ №1, №9 и №29. Для них в начале конференции показали небольшой фильм о вузе для ознакомления с его деятельностью. Школьники проявили интерес не только к темам докладов, но и к научной и студенческой жизни нашего университета.

За период прохождения практик студенты базовой кафедры МиИТ успешно закрепили и углубили теоретические знания, полученные в процессе обучения, и приобрели практические навыки, необходимые для участия в профессиональной, организационно-управленческой, экономической, финансовой, научно-технической, плановой, информационной, проектно-экономической, аналитической и научно-исследовательской деятельности. Программы практик позволили сформировать практические компетенции и умения, необходимые студентам в избранном направлении. Неоспоримо важным аспектом практики в процессе формирования современного специалиста является личностное и профессиональное развитие, освоение современных требований рынка и выработка необходимых качеств. Вот лишь краткий перечень достижений и успехов наших студентов, которые хотелось бы отметить.

Опыт – путь к успеху

Качественные, увлекательные доклады студентов на конференции сопровождались яркими и подробными презентациями, это стало результатом слаженной и продуктивной работы замечательного, высокопрофессионального коллектива базовой кафедры МиИТ.

Многие студенты получили предложение работы в тех организациях, где проходили практику, а как известно, трудоустройство является главным критерием успешности. Все это свидетельствует об актуальности и востребованности направлений подготовки.

Розанова А.А., ст. преподаватель базовой кафедры МиИТ