Сдай кровь и спаси жизнь другому!

Уважаемые реботники и обучающиеся университета, 09.10.2018 года в БрГУ будет проводиться «День Донора».

Желающих сдать донорскую кровь приглашаем с паспортом в здравпункт (по адресу: Ул. Солнечная 19, общежитие № 4) с 9-00 до 11.00.

Донорство крови – это добровольная сдача крови или ее компонентов для последующего переливания нуждающимся больным или получения лекарственных препаратов. В ходе несложной процедуры из вены у донора берут 450 мл цельной крови. Донор - это человек с большой буквы, умеющий сострадать и делиться с ближним.

Кому необходима донорская кровь?

Кровь, полученная от донора, может понадобиться:

• Пострадавшим в автомобильных авариях, получившим травмы, ожоги.
  • Пострадавшим в ходе военных действий и террористических актов.
  • Женщинам во время родов.
  • Больным во время операций.
  • Больным онкогематологическими заболеваниями.

Кто может стать донором крови?

Практически любой здоровый человек не имеющий противопоказаний к донорству, старше 18 лет, весом более 50 кг.

Перед сдачей донорской крови рекомендуется:

1. Хорошо выспаться
  2. На завтрак каша на воде, чай с сахаром без молока, печенье, хлеб без масла, сухарики, варенье.

Запрещается:

1. Курение за 2 часа до сдачи донорской крови.
  2. Прием алкоголя за 48 часов до сдачи донорской крови.

За участие в акции выдается денежная компенсация в размере 684.00 рубля