Школьники побывали с экскурсией в БрГУ

В понедельник первого октября к нам в университет на экскурсию вместе со своим учителем физики Нечаевой Л.А. прибыла группа одиннадцатиклассников школы №14 центрального округа г. Братска.

Данное мероприятие проходило в рамках профориентационной работы университета. Одной из целей данной работы является повышение мотивации учащихся к учебе, получению новых знаний. Для этого будущим выпускникам необходимо серьезно подготовиться к ЕГЭ не только по математике и русскому языку, но и по физике.

Школьники побывали с экскурсией в БрГУ

Экскурсия началась с физических лабораторий кафедры математики и физики. По предложению учителя физики Нечаевой Людмилы Александровны школьникам в популярной форме были изложены основные темы курса физики, изучаемые в одиннадцатом классе. Используя лабораторные установки, пояснили суть некоторых физических явлений. Как показал опыт подобных мероприятий прошлых лет, после посещения наших лабораторий школьники с гораздо большей заинтересованностью приступали к изучению физики.

Второй этап экскурсии – знакомство с одной из выпускающих кафедр Братского государственного университета. На этот раз мы выбрали кафедру механического факультета – кафедру подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (СДМ). Декан механического факультета Зеньков Сергей Алексеевич выступил перед школьниками, рассказал о своем факультете и подтвердил значимость физики при поступлении в наш вуз. На слайде была показана круговая диаграмма «Третий предмет из перечня вступительных испытаний»: физика 56%, информатика 15%, обществознание 13%, биология 8%, география и история по 4%.

Школьники побывали с экскурсией в БрГУ

Большой интерес у школьников вызвало посещение уникальной лаборатории «Гидравлики и гидропневмопривода» механического факультета, где они смогли увидеть на каком оборудовании сейчас работают наши студенты. Преподаватель кафедры СДМ к.т.н., доцент Федоров Вячеслав Сергеевич рассказал о значимости гидравлики в современном мире. Были представлены мини-лаборатории «Капелька», разработанные в Томском государственном архитектурно-строительном университете, а также два современных стенда-тренажера: «Гидравлические и пневматические системы и средства автоматики» и «Гидравлические и пневматические приводы с использованием программируемых логических контроллеров». В Иркутской области такие тренажеры есть только в Братском государственном университете.

В конце встречи Федоров В.С. показал трехмерные разработки студентов с использованием современных CAD систем, пояснил, что такие 3D-компьютерные модели отдельных узлов различных механизмов дают возможность разобраться со сложной конструкцией, а также с принципом работы современных гидравлических и пневматических устройств.

Итог встречи с учащимися школы №14 нас порадовал: многие из прибывших к нам на экскурсию школьников сказали, что однозначно будут поступать в наш вуз, спросили где и как записаться на курсы по подготовке к ЕГЭ, пообещали передать информацию тем, кто не смог прийти.

Ирина Махро,

к.ф.-м.н., доцент кафедры МиФ