Инновационные разработки учёных БрГУ ищут инвесторов

«Байкал – источник жизни» - название Второго Байкальского международного экологического водного форума, проходившего 20-21 сентября в Байкал Бизнес Центре, выставочном комплексе «СибЭкспоЦентр» (Иркутск).

Организатором масштабного события выступило Правительство Иркутской области, при поддержке Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Россотрудничества, при участии Сибирского отделения РАН и т.д.

Инновационные разработки учёных БрГУ ищут инвесторов

Сотни участников форума из разных регионов России и стран мира объединила одна цель – обсуждение и поиск эффективных решений по сохранению самого чистого озера планеты Земля, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сказал в своём приветствии на церемонии открытия губернатор Иркутской области Сергей Левченко, посетивший затем выставку современных технологий по нескольким разделам, в частности, в области очистки сточных вод, сбора, переработки и утилизации бытовых отходов. Свои технологии, разработки и оборудование представили лучшие отечественные и зарубежные компании. Самые перспективные будут приняты к рассмотрению с перспективой их дальнейшего внедрения в регионе.

Второй Байкальский международный экологический водный форум подтвердил статус многоформатной площадки. Это пленарное заседание, деловые встречи, подписание ряда соглашений и меморандумов, семинары и «круглые столы», мастер-классы, технологический конкурс и конкурс образовательных и просветительских проектов, мероприятия в рамках программы «ЭКО-поколение». Большое внимание было уделено формированию экологического мировоззрения молодёжи, от отношения которой к сохранению природы будет зависеть экологическое, а значит и экономическое будущее нашей страны.

Инновационные разработки учёных БрГУ ищут инвесторов

Свои инновационные идеи (многие защищены патентами и стали победителями в выставках и конкурсах международного уровня) в разделе «Отходы и побочные продукты промышленности Байкальской природной территории в производстве строительных материалов» представили и учёные инженерно-строительного факультета Братского государственного университета. Делегация нашего вуза в составе и.о. первого проректора Светланы Белых (научного руководителя всех предложенных на выставке работ), молодых исследователей Элеоноры Буяновой (проект «Инновационная технология внедрения золошлаковых отходов ПАО «Иркутскэнерго» в технологии строительных материалов»), Дениса и Юлии Новосёловых (проект «Использование побочных продуктов промышленных предприятий при изготовлении жидкостекольной композиции для защиты древесины от возгорания») развернули экспозицию БрГУ, имевшую неподдельный интерес со стороны участников и посетителей форума.

Итак, учёные БрГУ предложили в качестве перспективной технологии для малого бизнеса: способ изготовления облегчённого безобжигового зольного гравия; санирующую штукатурку и компоненты для её производства; строительные растворы с пенополистирольными гранулами; способ приготовления микрогранул комплексной добавки в цементные композиты; способ регулирования воздухововлечения бетонной смеси; наномодифицированное огнезащитное покрытие на основе жидкого стекла; стеновые керамические материалы повышенной морозостойкости; лицевой светложгущийся керамический кирпич; коррозионностойкий бетон на основе золошлаковых отходов; пенополистиролцементные композиции в качестве строительного материала; и др.

За высокий профессионализм и актуальность экспозиции организаторы форума отметили наш университет Дипломом.