Педагогический класс продолжит свою работу

19 сентября 2018 года в Братском государственном университете состоялось совещание директоров и заместителей директоров школ Падунского и Правобережного района города Братска. Цель встречи - координация подготовки по набору школьников в Педагогический класс на 2018\2019 учебный год. Участников совещания приветствовали зам.начальника Департамента образования администрации г. Братска Бочарова Н.В. и декан ГПФ Тищенко О.В.

Профильный (педагогический) класс, организованный гуманитарно-педагогическим факультетом БрГУ совместно с МБОУ «СОШ №20» им. И.И. Наймушина (директор Н.Г. Жигулова), при поддержке Департамента образования администрации г. Братска вот уже 3-й год гостеприимно открывает свои двери.

Педагогический класс продолжит свою работу

Базовые кафедры ГПФ активно реализуют практикоориентированную деятельность на базе созданного ими профильного (педагогического) класса. Обучение в педагогическом классе проходят ученики 10-11 классов общеобразовательных школ г. Братска.

Профильное обучение в педагогическом классе ориентировано на изучение школьниками пропедевтических предметов психолого-педагогического цикла при полноценном освоении базовых дисциплин; подготовку к работе по программам высшего образования; дифференциацию образовательного процесса старшеклассников с опорой на их интересы, способности и возможности.

Программа учебных занятий в педагогическом классе рассчитанная на 2 академических часа в неделю. Занятия планируется проводить по субботам на базе школы №20 им. И.И. Наймушина (подготовка к сдаче ЕГЭ по общеобразовательным дисциплинам) и на базе БрГУ (введение в профессию).

Особенностью нынешнего учебного года будет являться то, что в работу по профильной подготовки школьников в Центральном районе города подключается школа №37 (директор Н.П. Шушара). Кроме того, к проведению «педагогических проб» обучающимися педагогического класса будут привлечены педагоги и студенты педагогических колледжей города.

Педагогический класс продолжит свою работу

В рамках встреч с преподавателями вуза проводятся диагностика профессионального самоопределения обучающихся, мастер-классы, тренинги, дискуссии с элементами лекций. Кроме того, школьники участвуют в традиционных мероприятиях, конференциях, круглых столах на базе вуза.

Обучение в педагогическом классе для учеников осуществляется на бесплатной основе.

Результатом обучения в педагогическом классе станет осознанный выбор профессионального пути. По окончании обучения в педагогическом классе выдается сертификат, при наличии которого добавляется пять баллов к ЕГЭ при поступлении на гуманитарно-педагогический факультет ФГБОУ ВО «БрГУ».

В ходе совещания было принято решение:

1. Информировать учеников и их родителей школ города о возможности обучения в педагогическом классе и необходимости написать заявление на поступление в класс до 01 октября 2018 года по месту своего фактического обучения.

2. Организовать презентацию педагогического класса и первое (пробное) занятие 6 октября 2018 года, в 13.00 часов, в ауд. 3245 Братского государственного университета.