И.о. ректора Братского государственного университета Г.Д. Гаспарян посетил выставку «Итоги Национального лесного форума» и выступил с докладом в Государственной Думе Российской Федерации

Организованная Комитетом по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям по результатам работы «Национального лесного форума» выставка проходила в Государственной Думе 12-14 сентября 2018 года в преддверии парламентских слушаний, посвященных проблемам и перспективам законодательного регулирования многоцелевого использования лесных ресурсов. На выставке были представлены лучшие практики российских регионов в области развития отдельных направлений лесопользования, в том числе представляющих интерес для Братского государственного университета. Помимо наработок в лесозаготовительной и рекреационной деятельности экспонировались также и достижения в области ведения охотничьих хозяйств, сбора дикоросов и многое другое.

Открывая мероприятие, председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, депутат от фракции «Единая Россия» Николай Николаев обратил внимание на то, что выставка приурочена к профессиональному празднику — Дню работника леса. При этом участвовавший в торжественном открытии Заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов отметил, что лес является одним из богатств нашей страны, потому что 20% всего лесного массива находится на территории Российской Федерации, и обозначил важность консолидации усилий всех заинтересованных сторон для сохранения этого богатства.

Данная мысль получила развитие и в ходе состоявшихся 14 сентября 2018 года по инициативе Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина парламентских слушаний на тему «Проблемы и перспективы законодательного регулирования многоцелевого использования лесных ресурсов». В рамках обсуждения многочисленных проблем лесной отрасли на мероприятии с докладами выступили представители четырех фракций в Государственной Думе, лесопромышленники, руководители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства. В качестве эксперта, озвучившего мнение науки и высшей школы, на парламентских слушаниях выступил и исполняющий обязанности ректора Братского государственного университета, доктор технических наук Гарик Давидович Гаспарян. Его доклад с рабочим названием «Лесная наука и кадровый голод в лесной отрасли» вызвал неподдельный интерес участников слушаний и бурное обсуждение после завершения мероприятия.