Первая в Сибири Программа раннего профессионального определения

Приглашаем школьников принять участие в Программе раннего профессионального определения "Кандидат в студенты", реализация которой начнется 16 июля 2018 года.

Программа предполагает формирование площадки, способствующей осознанному профессиональному выбору жизненного пути школьников посредством формирования умений и навыков самообслуживания, потребности трудиться.

Участники Программы: молодые граждане в возрасте от 14 до 18 лет.

Срок реализации Программы: 5 дней.

Программа мероприятий

Современная экономика все больше нуждается в специалистах, обладающих глубокими знаниями и способных к новаторству. Реализованная возможность каждого человека проявить и применить свой талант, преуспеть в своей профессии влияет на качество жизни и обеспечивает экономический рост.

В соответствии с Концепцией общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденной Президентом Российской Федерации, каждый человек талантлив, добьется ли человек успеха, во многом зависит от того, будет ли выявлен его талант, получит ли он шанс использовать свою одаренность.

Сегодняшние реалии производств, бизнес структур характеризуются резким увеличением спроса на новые управленческие и инженерные кадры, однако, более половины выпускников профессиональных организаций работают не по специальности, что свидетельствует о том, что ими был сделал не верный выбор будущей профессии.

Цели Программы:

• Повышение конкурентоспособности участников Программы на рынке труда
  • Формирование на базе Братского государственного университета условий для сознательного профессионального выбора школьников
  • Развитие у молодежи способности к аналитическому и критическому мышлению, навыков совместной работы, умения работать самостоятельно, мобилизуя необходимые ресурсы, правильно оценивая смысл и последствия своих действий, готовности к работе в команде и в высококонкурентной среде.

В ходе Программы участники:

• узнают виды востребованных современных профессий сегодняшнего дня и на перспективу;
  • узнают современные технологии строительного инжиниринга, энергоэффективности, лесных инноваций, экотехнологий;
  • станут участниками исследовательских экспериментов;
  • пройдут уникальное тестирование и смогут узнать свою предрасположенность к той или иной профессии;
  • приобретут первичные самостоятельные навыки управления роботами-манипуляторами, 3D–моделирования, диагностирования и идентификации древесных пород, проведения экологического мониторинга.

Качественныерезультаты:

• профессиональное самоопределение, приобщение школьников к социально значимой деятельности для осмысленного выбора профессии;
  • формирование конкурентоспособного в экономической, социальной областях и обладающего набором востребованных компетенций молодого поколения;
  • создание условий для вовлечения молодежи в неформальное образование, повышение образовательной и трудовой мобильности молодежи;
  • повышение качества и престижа инженерного образования, в том числе за счет более тесной интеграции обучения с практикой.

Справки по телефону:  8-(3953)-325-308