Будем учить вместе!

Перспективу взаимодействия и направления сотрудничества в вопросах подготовки медицинских кадров для нашего города обсудили сегодня исполняющий обязанности ректора Братского государственного университета Г.Д. Гаспарян и находящийся с рабочим визитом в Братске ректор Иркутского государственного медицинского университета И.В. Малов.

ИГМУ уже в этом году планирует открыть в нашем городе базовую кафедру по подготовке врачей для местной системы здравоохранения. Ввиду значительной удаленности Братска от областного центра для оптимизации образовательного процесса обучение по некоторым непрофильным дисциплинам, как ожидается, будет осуществляться на базе Братского государственного университета.

Отметив высокий научный и образовательный потенциал БрГУ, И.В. Малов, сопровождавшие его представители ректората ИГМУ, а также присутствовавшая на встрече заместитель мэра города Братска по социальным вопросам М.А. Зубакова выразили заинтересованность в том, чтобы договоренность между вузами была достигнута как можно скорее. Это тем более важно, учитывая многолетний серьезный дефицит врачей, который испытывают жители нашего города.

Достигнув согласия по ключевым вопросам и договорившись обменяться учебной документацией, гости пожелали осмотреть санаторий-профилакторий БрГУ, о котором неоднократно упоминалось в ходе обсуждения и который, возможно, также будет задействован в работе базовой кафедры ИГМУ.

В ближайшее время состоится очередной этап переговоров между руководителями вузов. Для экономии времени и средств он пройдет в форме онлайн-совещания.

Будем учить вместе!