Остановим СПИД вместе!

«Остановим СПИД вместе! Пройди тест на ВИЧ!» - под таким лозунгом с 14 по 20 мая в стране проходила Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа (20 мая).

Братский государственный университет также провёл актуальное мероприятие: 18 мая в зале учёного совета состоялся «круглый стол» по насущной проблеме. Организаторы - санаторий-профилакторий и студенческий совет. В обсуждении приняли участие опытные врачи, студенты, преподаватели и сотрудники университета.

Остановим СПИД вместе!

Для начала среди собравшихся было проведено анкетирование для определения уровня информированности о ВИЧ-инфекции. А затем показан познавательный видеоролик на тему развития иммунного дефицита.

В ходе «круглого стола» врач-эпидемиолог Светлана Геннадьевна Ручина и врач-инфекционист Акбар Саидмуродович Мерзоев рассказали о путях передачи заболевания, этапах развития, способах лечения и профилактике. И призвали молодёжь вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и развиваться.

Остановим СПИД вместе!

Следует запомнить, что инфекция передаётся тремя путями: незащищенный половой контакт; через кровь; от инфицированной матери – ребёнку. Однако врачи акцентировали внимание на том, что через кровь можно заразиться даже у мастера по маникюру или в салоне тату из-за нестерильных инструментов. Случаев заражения от животных или насекомых не зарегистрировано. Кроме того, инфекция не передаётся воздушно-капельным путём, через поцелуи, прикосновения и средства личной гигиены.

Остановим СПИД вместе!

Итог обсуждения: не оставаться в стороне, столкнувшись с этим злом, быть более внимательными и следить как за своим здоровьем, так и здоровьем близких, оказывать поддержку людям с ВИЧ положительным статусом.

В этот же день отряд волонтёров «Факультет добра» во всех учебно-лабораторных корпусах провёл акцию по раздаче красных лент – символа борьбы со СПИДом.

Для желающих получить более консультацию по вопросу о ВИЧ-инфекции есть тел.:33 – 29 – 80. Кроме того, подробные материалы о ВИЧ-инфекции, способах её распространения и профилактики можно изучить на сайте БрГУ в разделе «Профилактика ВИЧ/СПИД». А также на информационных ресурсах:

Ольга ТОРБЕК