konferencii

16-17 мая 2018 года на базе Механического факультета ФГБОУ ВО «Братский государственный университет» прошла очередная ежегодная XVII Всероссийская с международным участием научно-техническая конференция "МЕХАНИКИ XXI ВЕКУ", успевшая за 17 лет существования обрести статус одной из самых популярных молодежных конференций Сибири. И это доказывают стабильные ежегодные результаты конференции.

В рамках конференции представлены работы по четырем научным направлениям: эксплуатация и ремонт машин и оборудования; современные технологии и автоматизация в машиностроении; материаловедение, динамика и прочность машин и механизмов; конструкции, технические и эксплуатационные свойства транспортных средств.

Материалы конференции публикуются в периодическом журнале «Механики XXI веку», который включает результаты научно-исследовательской деятельности российских и зарубежных ученых по тематике Машиностроение. В них содержатся доказательные научные идеи и разработки, развитие и внедрение которых может способствовать техническому прогрессу в XXI веке. Журнал входит в библиографическую базу данных научных публикаций российских и зарубежных учёных РИНЦ. В этом году в научном журнале «Механики XXI веку» опубликовано 63 статьи российских и зарубежных ученых из 18 городов России, ближнего и дальнего зарубежья (Украина, Монголия, Беларусь), представивших 18 ВУЗов и 4 промышленных предприятия.

В работе конференции за два дня смогли принять очное участие 20 участников из Сибирского региона, выступивших с содержательными научными докладами. Приятно отметить, что с докладами выступили не только молодые ученые различного уровня подготовки, но и команда начинающих ученых-школьников Лицея №1, с докладом на тему «Автоматизация восстановления рабочего колеса Братской ГЭС», что позволяет заявить об активности ученых-механиков на всех уровнях образования города, области и региона.

По итогам конференции все участники были отмечены дипломами 1-ой, 2-ой, 3-ей степени, где указывается на высокий научно-технический уровень, актуальность тематики и практическая значимость работ, а также награждены памятными призами.

Благодарственными письма вручены: директору Лицея №1 Олекминскому Игорю Юрьевичу; директору Братской ГЭС Молодкину Константину Александровичу, за содействии в научных исследованиях группы учеников Лицея №1 представленных на XVII Всероссийской с международным участием научно-технической конференции, доктору технических наук, профессору Бохоевой Любови Александровне, за высококачественную подготовку группы студентов ФГБОУ ВО “Восточно-сибирского государственного университета технологий и управления”, выступавших на конференции МЕХАНИКИ XXI ВЕКУ.

Благодарим руководство вуза, а также отдельные слова благодарности выражаем инженерно-инновационному центру «Эксперт-оценка» в лице генерального директора Слепенко Евгения Алексеевича за оказанную материальную поддержку при подготовке конференции МЕХАНИКИ XXI ВЕКУ.

Организационный комитет конференции МЕХАНИКИ XXI ВЕКУ