Семинар-практикум для учителей физики

5 мая в Братском государственном университете состоялся семинар-практикум для учителей физики школ г. Братска на тему: «Решение задач по электродинамике повышенного уровня сложности». Актуальность данной тематики объясняется тем, что в решении подобных задач учителя часто испытывают трудности, соответственно проблемы возникают и при объяснении хода решения ученикам в понятной и доступной форме.

Семинар вел доцент кафедры физики Ким Дмитрий Борисович, он подобрал интересные задачи на данную тему, подробно остановился на методах изложения физики рассматриваемых явлений в более доступной и понятной для учеников форме. Равновесие зарядов на проводнике, понятие электроемкости, виды конденсаторов и их назначение, понятие разности потенциалов при расчете электроемкости данного участка цепи, правила Кирхгофа и их применение и другие важные темы были рассмотрены в ходе семинара.

В течение двух часов теории и практики совместными усилиями участники семинара разобрали шесть заданий повышенного уровня сложности. Примеры задач были взяты из книги «1001 задача по физике» Гельфгат И.М. и др., а также из «Сборника задач по элементарной физике» авторов Буховцева Б.Б., Мякишева Г.Я. и др.

Один из способов расчета общей электроемкости разветвленной цепи конденсаторов (подробнее по ссылке) был предложен учителям для дальнейшего самостоятельного изучения.

Заведующий кафедрой физики, к.ф.-м.н. Махро Ирина Геннадьевна

Семинар-практикум для учителей физики