Участие БрГУ во всероссийском Проекте «Школа реальных дел»

«Школа реальных дел» – это конкурс проектов и прикладных исследований школьников и студентов на основе реальных задач работодателей. В этом учебном году конкурс проводился уже в шестой раз. Предлагалось решить 87 задач в различных направлениях, начиная от медицины и заканчивая робототехникой.

Организаторами конкурса в Москве выступили «Проект MAX» экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Школа Новых Технологий и школа №2086. Генеральным партнером конкурса является фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело». В Братске участниками конкурса выступила уже доказавшая свою эффективность коллаборация БрГУ и Лицея №1, под руководством старшего преподавателя кафедры «Технология машиностроения» Лосева Е.Д.

Участие БрГУ во всероссийском Проекте «Школа реальных дел»

Экспериментальную часть была выполнена на безе лаборатории физики БрГУ. Неоценимую помощь в проведении исследований оказала заведующая кафедрой физики, к.ф.-м.н., доцент Махро И.Г.

Финал конкурса проходил 23–24 апреля 2018 г. в центре «Благосфера» (г.Москва). Проекты участниками из Братска представлялись заочно, в соответствии с современными требованиями к интерактивному, мультимедийному содержанию.

Проект «Выбор оптимального источника освещения для жилых и производственных помещений» (Груби К.А., Давыдов Д.Д., Непомнящих Р.А., Медведев В.О.) занял 1 место.

Проект «Проектирование светильника для выращивания растений» (Кунеков А.Д., Какарека В.А., Клещин И.А., Ревацкий А.Р., Устинов А.А.) занял 2 место.

Это не первое подобное достижение ребят. В прошлом году работа «Инновационный проект городского экологического транспорта» на финале конкурса в Москве была награждена дипломом 2 степени.

И.о. заведующего кафедрой ТМ, к.т.н., доцент Попов В.Ю.