Финал муниципального чемпионата по финансовой грамотности прошел в БрГУ

В прошедшую субботу 14 апреля на базе Братского государственного университета состоялся финал муниципального чемпионата по финансовой грамотности «Повелители финансов» среди учащихся 8-11 классов (далее – Чемпионат). Организаторами финала Чемпионата выступили факультет экономики и управления совместно с МАУ ДПО «Центр развития образования» МО г. Братск. Цель проведения Чемпионата – содействие финансовому просвещению старшеклассников с учетом их дальнейшего профессионального самоопределения. В финале Чемпионате приняли участие 95 школьников из 19 общеобразовательных организаций г. Братска.

Финал Чемпионата проходил в несколько этапов. На первом этапе участники решали кейсовые задания. По условиям каждого кейса школьникам необходимо было помочь условной семье (со своими доходами, расходами, образом жизни и привычками) на основании оптимизации их семейного бюджета сформировать резерв денежных средств для достижения определенной цели и порекомендовать варианты наиболее выгодного размещения оставшейся части высвобожденных денежных средств сроком на 1 год с учетом предложений различных финансовых организаций. Второй этап был организован в форме квиза по основам финансовой грамотности.

Финал муниципального чемпионата по финансовой грамотности прошел в БрГУ

Публичную защиту кейсов оценивало авторитетное жюри, в состав которого вошли представители комитета экономического развития и департамента образования администрации г. Братска, директор операционного офиса и заместитель управляющего филиала банка ВТБ в г. Братске, а также заведующие выпускающих кафедр факультета экономики и управления Черутова Марина Ивановна и Луковникова Елена Ивановна.

Победителями Чемпионата стали:

1-е место: команда МБОУ СОШ № 32;

2-е место: команда МБОУ Лицей № 1;

3-е место: команда МБОУ СОШ № 6.

Все участники Чемпионата получили грамоты и подарки от спонсоров, в том числе от генеральных спонсоров Чемпионата – банка ВТБ и ОАО «Падун-Хлеб».

Отличительной особенностью финала Чемпионата в этом году стало проведение среди участников конкурса хештегов. Школьникам было предложено зарегистрироваться в открытой группе ФЭиУ, ориентированной на будущих абитуриентов, в социальной сети ВКонтакте и выкладывать фотографии с Чемпионата. Победитель конкурса определялся рендомно по числу лайков и репостов. Результатом PR-акции стал прирост аудитории зарегистрированных участников группы ФЭиУ-абитуриент на 33,1 % со 118 до 157 человек. Таким образом, степень конвертации участников Чемпионата в подписчиков социальной группы ФЭиУ-абитуриент составила 41,1%.

Всем победителям, из которых 33,3% - это 11-классники и 46,7% – 10-классники, в ближайшее время будут вручены именные сертификаты Победителей Чемпионата, которые они смогут заявить при поступлении в Братский государственный университет на ФЭиУ в качестве индивидуальных достижений, дополнительно заработав 3 балла к результатам ЕГЭ.

Факультет экономики и управления выражает благодарность и признательность за участие в организации и проведении Чемпионата проректору по учебной работе Илье Сергеевичу Ситову, помощнику первого проректора Илье Владимирович Ефремову, а также отделу ТСО, медиолаборатории, лаборатории веб-технологий. Декан ФЭиУ выражает личную благодарность заведующему базовой кафедры ЭиМ Черутовой М.И., заведующему базовой кафедры МиИТ Луковниковой, и.о. заведующего базовой кафедры ГиМУ Клейменовой Л.В., секретарю отборочной комиссии ФЭиУ Кобзовой А.В., а также общественному деканату и студенческому активу ФЭиУ и всем тем, кто принял активное участие в организации и проведении данного мероприятия.