Сотрудничество БрГУ и лицея №1

Взаимодействие университета с лицеем №1 города Братска началось давно.

Директор лицея №1 Игорь Юрьевич Олёкминский: «Мне очень отрадно, что за последние несколько лет наше сотрудничество активизировалось. Начинали мы с подписания договора, который существует и действует до сегодняшнего дня. И первое направление, в котором мы начали взаимодействие, – робототехника.Творческое взаимодействие привело к проведению ежегодных городских фестивалей науки и робототехники совместно с университетом и на его площадке. Мне очень отрадно сообщить, что старший преподаватель кафедры «Технология машиностроения» Егор Давидович Лосев системно и в течение нескольких лет помогает нашим лицеистам не только осваивать сложные вопросы робототехники, но также мы расширяем наше сотрудничество с вузом. Например, в прошлом году был поставлен эксперимент по освоению технологии «гидропоника», в результате которого в этом году наша команда в составе Елизаветы Домановой и Валерии Какареки выиграли областной региональный чемпионат WorldSkills в направлении предпринимательство». Если говорить о сотрудничестве в научно-исследовательской сфере, то в прошлом году мы приняли участие в научно-технической конференции "Механики XXI веку", где получили диплом первой степени. В марте этого года лицеисты успешно выступили в научной конференции естественнонаучного факультета «Современные проблемы естествознания, образования, информатики». Ребята проводят эксперименты на базе энергокласса БрГУ. Желаю, чтобы наше взаимодействие и сотрудничество крепло, расширялось, углублялось и приносило свои плоды».

Сотрудничество БрГУ и лицея №1

Заведующий кафедрой физики, кандидат физико-математических наук, доцент Ирина Геннадьевна Махро: «Уже не первый проект учащиеся лицея №1 выполняют на базе нашей лаборатории. Очень приятно, что ребята с раннего возраста начинают делать свои первые шаги в науке. Будем рады нашей дальнейшей совместной работе».

Лицеист Сергей Мишуров: «Администрация лицея №1 развивает робототехнику и проектную деятельность учеников лицея. Для этого оборудовано специальное помещение и налажены связи, в том числе с Братским государственным университетом. Лицеисты, используя лаборатории БрГУ, выполняют проектные работы и в дальнейшем выступают с ними на конференциях в университете и других московских конкурсах. Кроме того, они ежегодно участвуют в региональных и всероссийских соревнованиях по робототехнике».

И.о. заведующего кафедрой технологии машиностроения, кандидат технических наук, доцент Вячеслав Юрьевич Попов: «Ребята молодцы! Они не только знают, что им делать – они ещё знают, что нам делать. И представленные ими сегодня проекты – это завтрашние стартапы. А великолепный уровень инженерной подготовки ребят – результат интересной коллаборации лицея №1 и кафедры «Технология машиностроения».

Хроника достижений

2017 год

3-5 февраля - Всероссийский чемпионат FTC RUSSIA OPEN (Сочи). Участие двух команд в соревнованиях по робототехнике. Команда Victory – номинация «Участник альянса финалиста» и «DESIGN AWARDS». Команда «Розовый гусь» - номинация «За связь с общественностью».

11 февраля - фестиваль науки и робототехники в БрГУ, показательные выступления.

20 марта - лицейская научно-практическая конференция, выступление с докладом «Инновационный проект городского экологического транспорта».

21 апреля - финал Школы реальных дел (лицей № 1), выступление с докладами «Инновационный проект городского экологического транспорта» и «Гидропоника».

17-18 мая - Братский государственный университет», участие с докладом на тему «Инновационный проект городского экологического транспорта» в XVI Всероссийской с международным участием научно-технической конференции "Механики XXI веку", диплом 1-й степени.

26 мая - финал Школы реальных дел (Москва), выступление по Skype с проектом «Инновационный проект городского экологического транспорта», диплом 2-й степени.

4 ноября - Дворец искусств (ж.р. Энергетик) - участие в фестивале «РУСАЛ ФестивАL #Наука».

30 ноября - 1 декабря – Робосиб (Иркутск), участие двух команд по робототехнике в направлении FTC: Victory и OwerMind. Номинация Think Award (Victory).

2018 год

15-17 февраля - участие с командой по FTC во Всероссийском чемпионате по робототехнике FIRST Russia Open 2018 (Пермь).

19-23 февраля - открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Иркутск), 1-е место в направлении «Предпринимательство».

20 марта - выступление с докладами на X межвузовской студенческой научной конференции «Современные проблемы естествознания, образования, информатики» в БрГУ с тремя докладами: «Проект городского экологического транспорта», «Выбор оптимального источника освещения для жилых и производственных помещений» и «Проектирование светильника для выращивания растений»

Егор ЛОСЕВ, ст. преподаватель кафедры ТМ, преподаватель роботехники лицея № 1