С возвращением, Астрономия!

В преддверии Дня космонавтики мы получили настоящий подарок!

В течение четырех дней с 30 марта по 2 апреля (включая воскресенье) на базе МРЦПК совместно с кафедрой физики были организованы курсы повышения квалификации по астрономии для учителей города Братска.

Для проведения занятий мы пригласили из Иркутска разработчика программы «Частнометодические аспекты преподавания астрономии» А.А. Дворкину-Самарскую, к.ф.-м.н., доцента кафедры физики Педагогического института Иркутского государственного университета (ПИ ИГУ)

Преимущества аудиторных занятий, живого общения со специалистом, возможность тут же задать вопрос, по сравнению с дистанционным обучением несомненны. Антонина Анатольевна довольно эмоционально ознакомила нас с основами астрометрии и небесной механики, с происхождением планетарных систем, солнечной системы, астрофизикой звезд, отвечала на наши вопросы, объяснила решение ряда задач.

С возвращением, Астрономия!

Для нас, преподавателей кафедры физики, как и для школьных учителей, эти курсы также актуальны. Мы ведем занятия со школьниками в «Энергоклассе» по подготовке к ЕГЭ. С возвращением астрономии в школьную программу в 2018 году в ЕГЭ по физике добавили еще одно задание. Соответственно, в кодификаторе в разделе «Квантовая физика» появился новый подраздел «Элементы астрофизики», включающий вопросы, связанные со строением Солнечной системы, с разнообразием звезд, их характеристик, современными представлениями о происхождении и эволюции звезд и наблюдаемой Вселенной.

Антонина Анатольевна много лет преподает астрономию и астрофизику в ПИ ИГУ, хорошо знает проблемы, связанные с преподаванием астрономии, занимается с одаренными детьми, интересующимися астрономией уже с 5-го класса, готовит школьников к олимпиадам, занятия проводит в замечательном иркутском астрозале астрономической обсерватории ИГУ (см. фото).

С возвращением, Астрономия!

Мы поблагодарили Антонину Анатольевну за «космическую» атмосферу, в которую окунулись с головой, узнали много нового, поняли в каком направлении идти и как много еще предстоит работать над собой, обменялись контактами. Вот высказывания слушателей курсов:

МБОУ «СОШ №13», В.С. Петрова: «Хочется сказать огромное спасибо за организацию курсов. Занятия были организованы очень четко, лаконично, были полезными, узнали много нового и вспомнили решение задач. Такие курсы проводились бы чаще!»;

МБОУ «СОШ №14», Л.А. Нечаева: «Курсы проводились очень грамотно с научной, методической и психологической точки зрения. Антонина Анатольевна включила всех слушателей в активный познавательный процесс, создала комфортную рабочую атмосферу. Все выполненные задания и прослушанные лекции очень помогут учителям астрономии в практической деятельности. Я в восторге! Вы невероятная! Все, что вы делали, говорили, я готова слушать до бесконечности. Вы отзывчивая, добрая и истинный профессионал своего дела»;

МБОУ «СОШ №16», О.Н. Боженкова: «Материал курсов насыщен, актуален, содержание лекций объемное, доступно изложено; своевременно предложено решение задач, разнообразный методический материал для слушателей курсов подготовлен профессионально. Антонина Анатольевна – творческий человек, увлеченный своим делом!»

Мы в свою очередь благодарим за оперативную помощь в успешном проведении курсов директора МРЦПК Жданову Елену Александровну и ее помощницу специалиста по учебно-методической работе Овчинникову Анастасию Владимировну.

Заведующий кафедрой физики БрГУ, к.ф.-м.н.

Махро Ирина Геннадьевна