Преподаватели БрГУ приняли участие в работе традиционной межмуниципальной научно-практической конференции

31 марта в Вихоревке, на базе школы-интерната № 25 ОАО «РЖД» в пятый раз прошла ставшая уже традиционной межмуниципальная научно-практическая конференция «Одной мы связаны судьбой».

Участников приветствовали представители администрации города Вихоревки и Братского района, опытные педагоги, настоятель храма Николая Чудотворца о. Е.Сумин. Приятным сюрпризом стала насыщенная культурная программа: выступление детского хора, скрипичного ансамбля, детского трио акробатического танца.

В конференции приняли участие обучающиеся 1-11 классов, которые выступили с докладами о проделанной исследовательской работе. В качестве экспертов в состав жюри доценты базовой кафедры ИПиП Н.Н. Наумова и В.Н. Максимова, а также заведующая базовой кафедрой ПриФ Т.А. Мамонтова. Инициатором и первым организатором этого мероприятия в незапамятные времена выступил С.А. Солдатов.

Ребята из Тармы, Покосного, Ключи-Булака, Тангуя и других сел и деревень Братского района выступили в четырех секциях – «Духовный мир», «Краеведение», «Проблемы человечества», «Гражданская активность детских и молодежных общественных объединений». Десятиклассник И.Киселев последовательно и аргументированно убеждал жюри в общественной пользе и важности компьютерных игр. Самый младший участник – Илья Яковлев – вдохновенно рассказывал о творческом пути народного женского хора «Россияночка», в котором поет его бабушка. Учащаяся четвертого класса А.Фомина растрогала слушателей воодушевлением, с которым излагала свои мысли о немодной сегодня добродетели – милосердии. И, конечно же, значительная доля работ была посвящена людям, являющимся по евангельскому выражению, «солью земли» – учителям, поэтам, представителям сельской интеллигенции.

Победители получили дипломы 1-3 степени и, надеемся, стимул к дальнейшим научным изысканиям. Благодаря этому мероприятию школьники имеют возможность выступить в роли исследователей, публично представить и обсудить свои результаты в самых разных областях и уже со школьных лет войти в мир науки. По мнению одного из участников «конференция поразила нас как высоким уровнем своей организации, так и достойными выступлениями учащихся всех возрастов. Как оказалось, даже учащиеся младших классов представляют свои проекты, вполне соответствующие всем требованиям, предъявляемым к научным работам. Активность и любознательность сельских школьников удивляет и радует». Преподаватели БрГУ выразили надежду на то, что в ближайшее время юные исследователи пополнят ряды студентов университета.