В современном мире иностранный язык является самостоятельным инструментом интеллектуальной деятельности и мощным средством формирования всесторонне развитого человека, ключевым фактором конкурентоспособности молодого специалиста. В связи с этим главными целями и задачами проведения олимпиады по английскому языку среди студентов первых и вторых курсов ФГБОУ ВО «БрГУ» являются: стимулирование интереса и создание положительной мотивации у студентов к дальнейшему изучению иностранного языка, продолжение развития иноязычной коммуникативной компетенции, выявление наиболее способных студентов.

В соответствии с Положением о проведении ежегодной олимпиады по английскому языку среди студентов первых и вторых курсов ФГБОУ ВО «БрГУ» и при поддержке ректората, отдела внеучебной работы, профкома студентов ФГБОУ ВО «БрГУ» в лице председателя профкома Чирковой А.В. в 2017/2018 учебном году 19 марта была проведена олимпиада по английскому языку среди студентов первых и вторых курсов ФГБОУ ВО «БрГУ» по теме «Science and Technology».

На основе представленных работ жюри олимпиады выявило 6 победителей:

I место - Шидловский В. УП-17 (54 балла) и Бабкин К. ИПО-16 (54 балла)

II место - Александров И.ТТС-17 (49,5 баллов) и Семенов Н. ГМУ-17 (48,5 баллов)

III место - Патлавская А. ИПО-16 (48 баллов) и Кузнецова А. Фик-16 (47 баллов)

Для проведения и оценивания олимпиады был сформирован оргкомитет и жюри в составе: Трушковой Л.О., доцента кафедры иностранных языков и Лапченко Е.П., старшего преподавателя кафедры иностранных языков.

Олимпиада была проведена в один тур и посвящена теме «Наука и технологии». В ней приняли участие 49 студентов I-II курсов. Задания олимпиады включали в себя: 1) прослушивание текста и выполнение заданий на его понимание; 2) викторину с множественным выбором ответов по тематике олимпиады, 3) задания на понимание прочитанного текста, 4) задание на словообразование, 5) грамматический тест и 6) письменный аргументированный ответ на предложенный вопрос. Время выполнения всех заданий составило 90 мин.

Олимпиада проходила в заинтересованной, доброжелательной, творческой атмосфере. По оценкам жюри, участники олимпиады показали достаточный уровень владения языковыми навыками и высокий интерес к углубленному изучению английского языка. Студенты были уверены в своих знаниях и проявляли активность. Победители будут награждены ценными призами и почетными грамотами.

Ежегодное проведение олимпиады по иностранному языку способствует выявлению талантливых студентов, раскрытию интеллектуального потенциала современной вузовской молодежи.