27 марта в стенах Братского государственного университета состоится празднование национального праздника «НАВРУЗ»

Приглашаем преподавателей, работников и студентов БрГУ на празднование национального праздника «НАВРУЗ», которое состоится 27 марта 2018 года в 15:00 в столовой Братского государственного университета.

«НАВРУЗ-БАЙРАМ» - праздник весны и наступления Нового года. Навруз в переводе с фарси означает "новый день", а "байрам" — тюркское слово и означает "праздник".

Это один из самых древних праздников на Земле, символизирующий начало новой жизни. Официальный статус Навруз приобрел в персидской империи Ахеменидов (VI-IV века до нашей эры). Его продолжали отмечать и после исламских завоеваний, вплоть до настоящего времени.

И хотя празднование Навруза распространено именно у мусульманских народов, это не религиозный, а скорее народный праздник, который связан с весной, началом сельскохозяйственных работ, пробуждением природы и наступлением теплых дней.