Фестиваль науки и робототехники

В прошедшую субботу, в честь Дня российской науки, на площадке Братского государственного университета состоялся традиционный городской фестиваль науки и робототехники. Организаторы - наш университет (главный координатор проекта – заместитель проректора по научной и инновационной деятельности Вячеслав Фёдоров) и лицей № 1 (директор Игорь Олёкминский).

Участники и гости фестиваля, а это более 800 человек, познакомились с выставкой творческих проектов, последними разработками в области робототехники, компьютерных технологий, приняли участие в работе интерактивных и мультимедийных экспозиций.

Фестиваль науки и робототехники

С утра в фойе первого учебно-лабораторного корпуса № 1 была развёрнута экспозиция научных достижений БрГУ. Все факультеты приняли активное участие в этой работе, увлекательно рассказывая о своих экспонатах любознательным учащимся городских школ, учителям, родителям.

В час дня в главном актовом зале началась церемония открытия популярного фестиваля (затем здесь же состоялась викторина и фотозона). Участников форума приветствовал от имени ректора БрГУ, депутата Законодательного собрания Иркутской области Сергея Белокобыльского проректор по учебной работе Илья Ситов, проректор по научной и инновационной деятельности БрГУ Валерий Люблинский, начальник департамента образования Константин Кулинич, директор лицея №1 Игорь Олёкминский, заместитель председателя городской Думы Аркадий Нестеренко.

Лицеисты подарили собравшимся песню. Ведущие Дарья Торопцева (ученица 10-го класса лицея №1) и Дмитрий Афанасьев (студент 1-го курса ФЭиУ) огласили план мероприятия и состав судейского корпуса, а волонтёры (студенты БрГУ) сопроводили учащихся школ по аудиториям – согласно интересам школьников.

Фестиваль науки и робототехники

Жизнь фестиваля кипела во всех уголках университетского учебно-лабораторного корпуса. В аудитории 1232 заработала выставка творческих проектов. В коридоре и аудитории 1218 вовсю бурлила развлекательная программа, интерактивная зона. В аудитории 1217 проходил легодром LegoWeDo, аудитории 1308 - товарищеский матч в направлении FTC, в других аудиториях – соревнования «Управляемый футбол роботов», «Робот в мешке», «Эстафета», «Кегельринг-квадро», «Траектория-квест».

Вуз провёл для своих потенциальных абитуриентов творческие площадки, их провели ведущие педагоги БрГУ.

На площадке «Эффективная память» (спикер – доцент, кандидат педагогических наук Константин Морнов) учащиеся 5-11 классов познакомились с основами мнемотехник (техники эффективного и достаточно быстрого запоминания любой нужной информации); увидели и смогли принять участие в психологическом эксперименте, показывающем возможности человеческой памяти и других интеллектуальных функций мозга.

На площадке «Сила рода» (спикер – доцент, кандидат исторических наук Надежда Наумова) каждый ученик 9-11 классов смог получить возможность воссоздания уникальной картины жизни своего рода, вписать её в историю Отечества, передать это ценное наследие своим потомкам, а также узнать, что такое генограмма, кто такие ятровь и деверь, откуда происходит ваша фамилия.

Фестиваль науки и робототехники

На площадке «Конструкторская графика. Создание объектов трёхмерного пространства в среде КОМПАС 3D» (спикеры – профессор, доктор педагогических наук Галина Иващенко и доцент, кандидат педагогических наук Светлана Фрейберг) учащиеся 7-11 классов познакомились с применением современных технологий трёхмерного моделирования для решения научных и прикладных задач, с алгоритмами построения пространственных моделей зданий и сооружений как части инновационной технологии интеллектуального строительного проектирования. Были также рассмотрены алгоритмы и процедуры создания электронных моделей изделий общего машиностроения и специализированного оборудования наземных транспортно-технологических машин и комплексов при использовании универсальной графической платформы КОМПАС 3D.

На площадке «Роботы-манипуляторы» (спикер – доцент, кандидат технических наук Дмитрий Колтыгин) для учеников 5-11 классов состоялся мастер-класс по управлению роботами-манипуляторами, а также командный конкурс «Сооружение виртуальных объектов» с использованием роботов OMEGA и DELTA.

На площадке «Как приручить солнце и ветер» (спикер – доцент, кандидат технических наук Анатолий Струмеляк) проходила презентация возможностей и вариантов реализации солнечных энергетических установок и ветроэнергетических установок. Школьники познакомились с такими понятиями, как системы аккумулирования энергии и системы управления электростанциями на основе нетрадиционных источников энергии.

Фестиваль науки и робототехники

Современный период развития цивилизованного общества характеризует процесс информатизации. На площадке «Современные информационные технологии» (спикер – доцент, кандидат технических наук Александр Толстиков) учащиеся 8-11 классов познакомились с новыми информационными технологиями, значительно расширяющими возможности использования информационных ресурсов в различных видах деятельности современного человека.

На площадке «Работа на симуляторах современной лесозаготовительной техники» (спикер – доцент, кандидат технических наук Иван Гарус) ученики 5-11 классов познакомились с современным лесозаготовительным оборудованием, увидели, как необходимо работать на данном оборудовании. Кроме того, попробовали самостоятельно управлять современным лесозаготовительным оборудованием компаний «JOHN DEERE», «PONSSE» - и были в восторге!

Во время церемонии закрытия фестиваля были оглашены итоги творческого насыщенного дня и вручены грамоты отличившимся ребятам.

Маргарита ИСАКОВА