Общегородское мероприятие «Фестиваль науки и робототехники» продет в БрГУ

10 февраля 2018 года в 12:00 на площадке Братского государственного университета (учебно-лабораторный корпус №1) пройдет общегородской Фестиваль науки и робототехники. Организаторами, ставшего уже традиционным, фестиваля выступают ФГБОУ ВО «Братский государственный университет» и МБОУ «Лицей №1».

В программе фестиваля - выставка творческих проектов, товарищеский матч в направлении FTS и соревнования «Робот в мешке», «Управляемый футбол роботов», «Кегельринг-квадро»  и другие увлекательные соревнования. Участники и гости фестиваля смогут познакомиться с демонстрацией последних  разработок в области робототехники, компьютерных технологий, и принять участие в работе интерактивных и мультимедийных экспозиций Фестиваля.

Время Место проведения Мероприятия
12:00-13:00 холл 1 корпуса БрГУ
  • Регистрация участников
  • Выставка БрГУ,
  • Распаковка роботов в аудиториях
13:00 актовый зал Открытие Фестиваля

ауд.1232

коридор

ауд.1218

актовый зал

• Выставка творческих проектов
  • Развлекательная программа для гостей фестиваля
  • «Интерактивная зона
  • «Легодром» LegoWeDo
  • Фотозона
14:00-15:30 ауд.1308 Товарищеский матч в направлении FTC

ауд.1218

ауд.1215

ауд.1233

ауд.1307

ауд.1303

Соревнования «Управляемый футбол роботов»

Соревнования «Робот в мешке»

Соревнования «Эстафета»

Соревнования «Кегельринг-квадро»

Соревнования «Траектория-квест»

ауд. 1344

ауд. 1345

ауд. 1346

ауд. 1355

ауд. 2119

ауд. 1234

ауд. 3320

1. Площадка «Эффективная память»

2. Площадка «Сила рода»

3. Площадка «Конструкторская графика. Создание объектов трехмерного пространства в среде компас 3D»

4. Площадка «Роботы-манипуляторы»

5. Площадка «Как приручить солнце и ветер»

6. Площадка «Современные информационные технологии»

7. Площадка «Работа на симуляторах современной лесозаготовительной техники».

16:00-16:30 Актовый зал

16:30-17:00 Актовый зал

Закрытие Фестиваля

• Ведущие
  • Слово гостей
  • Награждение победителей

АННОТАЦИИ К ПЛОЩАДКАМ

1. ПЛОЩАДКА «ЭФФЕКТИВНАЯ ПАМЯТЬ» (Аудитория: 1344)

На площадке «Эффективная память» вы познакомитесь с основами мнемотехник - это техники эффективного и достаточно быстрого запоминания любой нужной информации; увидите и сможете принять участие в психологическом эксперименте, показывающем возможности человеческой памяти и других интеллектуальных функций мозга.

(Возрастная категория 5-11 класс)

2. ПЛОЩАДКА «СИЛА РОДА»  (Аудитория: 1345)

На площадке «Сила рода» каждый из вас получит возможность воссоздать уникальную картину жизни своего рода, вписать ее в историю Отечества, передать это ценное наследие своим потомкам. Вы узнаете, что такое генограмма,  кто такие ятровь и деверь,  откуда происходит ваша фамилия. Ответы на эти и другие вопросы ищите на интерактивной площадке «Сила рода».

(Возрастная категория 9-11 класс)

3. ПЛОЩАДКА «КОНСТРУКТОРСКАЯ ГРАФИКА. СОЗДАНИЕ ОБЪЕКТОВ ТРЕХМЕРНОГО ПРОСТРАНСТВА В СРЕДЕ КОМПАС 3D» (Аудитория: 1346)

На площадке Вы познакомитесь с применением современных технологий трехмерного моделирования для решения научных и прикладных задач. Знакомство с алгоритмами построения пространственных моделей зданий и сооружений как части инновационной технологии интеллектуального строительного проектирования. Рассмотрение алгоритмов и процедур создания электронных моделей изделий общего машиностроения, а также специализированного оборудования наземных транспортно-технологических машин и комплексов при использовании универсальной графической платформы КОМПАС 3D.

(Возрастная категория 7-11 класс)

4. ПЛОЩАДКА «РОБОТЫ-МАНИПУЛЯТОРЫ» (Аудитория: 1355)

Мастер-класс по управлению роботами-манипуляторами. Командный конкурс «Сооружение виртуальных объектов» с использованием роботов OMEGA и DELTA.

(Возрастная категория 5-11 класс)

5. ПЛОЩАДКА «КАК ПРИРУЧИТЬ СОЛНЦЕ И ВЕТЕР» (Аудитория: 2119)

Презентация возможностей и вариантов реализации солнечных энергетических установок и ветроэнергетических установок. Системы аккумулирования энергии. Системы управления электростанциями на основе нетрадиционных источников энергии.

(Возрастная категория 5-11 класс)

6. ПЛОЩАДКА «СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» (Аудитория: 1234)

Современный период развития цивилизованного общества характеризует процесс информатизации. На данной площадке вы познакомитесь новыми информационными технологиями значительно расширяющими возможности использования информационных ресурсов в различных видах деятельности современного человека.

(Возрастная категория 8-11 класс)

7. ПЛОЩАДКА «РАБОТА НА СИМУЛЯТОРАХ СОВРЕМЕННОЙ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ» (Аудитория: 3320)

На данной площадке Вы не только познакомитесь с современным лесозаготовительным оборудованием, здесь Вы так же увидите, как необходимо работать на данном оборудовании, кроме того Вы самостоятельно попробуете управлять современным лесозаготовительным оборудованием компаний «JOHN DEERE», «PONSSE».