Энергия Сибири

23 декабря 2017г. в учебно-лабораторном корпусе №1 ФГБОУ ВО «БрГУ» прошел Конкурс молодежных исследовательских проектов в области энергетики и автоматики «Энергия Сибири». Участниками мероприятия стали учащиеся общеобразовательных организаций 10-11 классов, студенты образовательных организаций среднего профессионального образования и студенты образовательных организаций высшего образования.

Цель конкурса - формирование и развитие навыков проектной работы в сфере электроэнергетики, теплоэнергетики и автоматики.

Главной задачей конкурса "Энергия Сибири" была подготовка и защита проекта по одной из восьми актуальных тем в области энергетики и автоматики. Все участники представили свои проекты: подготовили презентации, постарались более полно раскрыть выбранную для исследовательской работы тему и ответили на поставленные вопросы. Для учащихся школ были подготовлены практические задания – сбор электрической схемы и запуска двигателя, управление роботами-манипуляторами.

Энергия Сибири

В составе жюри были ведущие представители производства: главный инженер филиала Северные электрические сети ОАО «Иркутская электросетевая компания» Ефимов К.С., ведущий энергетик ОГЭ "Транснефть-Восток" Савицкая Е.М., инженер по ремонту отдел по подготовке и проведению ремонтов Братской ГЭС Бендич А.Н., генеральный директор ЗАО "Электротехническая лаборатория" Ковалев В.В., а также декан Факультета энергетики и автоматики Шакиров В.А.

Каждая команда показала свои знания в области энергетики и автоматики, но только три особенно выделившихся коллектива были награждены дипломами. Первое место заняла команда, выступавшая с куратором Ульяновым А.Д., второе место – команда Плотникова М.П. и третье место - команда Нефедова А.С., набравшие соответственно 13.8, 13.6, 13.3 балла. Остальные участники конкурса получили грамоты. Также были вручены благодарственные письма организаторам данного мероприятия, членам жюри и преподавателям (кураторам команд и этапов).

Таблица результатов

Энергия Сибири

Мероприятие было проведено при финансовой поддержке КУИЦ «Энергетика» БрГУ, Программы развития деятельности студенческих объединений и Профкома студентов БрГУ. Выражаем за это огромную благодарность.

В Конкурсе приняли участие МОУ СОШ г. Братска и Железногорска, Братский целлюлозно-бумажный колледж, Братский политехнический колледж, Иркутский национальный исследовательский технический университет. Желаем всем, кому посчастливилось попасть на «Энергию Сибири», продолжать познавать мир энергетики, потому что это настоящее, прошлое и будущее нашего края, нашей страны. Вместе мы сможем развивать энергосистему, улучшать качество и надежность электро- и теплоснабжения, совершенствовать автоматизированные системы управления производством. Все в наших руках!

До встречи в 2018 году и с Наступающим!!!