Студенты БрГУ приняли участие во II (заключительном) туре Всероссийского смотра-конкурса ВКР магистров по направлению подготовки — «Наземные транспортно-технологические комплексы» (г. Белгород), а также в заключительном туре Всероссийского смотра-конкурса ВКР подготовки бакалавров по направлению 23.03.02- Наземные транспортно-технологические комплексы (профиль подготовки: Подъёмно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование» (г. Казань).

21-22 сентября в БГТУ им. В.Г. Шухова, город Белгород,  на базе кафедры «Подъемно-транспортные и дорожные машины» прошел II (заключительный) тур Всероссийского смотра-конкурса ВКР магистров по направлению подготовки — «Наземные транспортно-технологические комплексы».

В конкурсе приняли участие представители 20 вузов с географией от Дальнего Востока до Беларуси. В списке участников значились такие ведущие учебные заведения как  МГТУ им. Н.Э. Баумана, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет, Российский университет транспорта, Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Белорусско-российский университет и другие.

Среди именитых вузов с достоинством была представлена работа магистранта кафедры СДМ, Братского государственного университета Дрюпина Павла Юрьевича, гр.СДМм-15, его работа заняла II место в номинации «Моделирование технических систем ПТСДМ», тема ВКР: «Исследование теплового воздействия при механизации земляных работ землеройными машинами ковшового типа», научный руководитель ВКР: кандидат технических наук, доцент Зеньков Сергей Алексеевич.

Несколько позже, 8-9 ноября 2017 г., на кафедре «Дорожно-строительные машины» Казанского ГАСУ, город Казань, проводился заключительный тур Всероссийского смотра-конкурса ВКР подготовки бакалавров по направлению 23.03.02- Наземные транспортно-технологические комплексы (профиль подготовки: Подъёмно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование».

География участников довольно обширная в качестве участников представило свои работы 14 вузов России, в которых проходит обучение по направлению  23.03.02- Наземные транспортно-технологические комплексы, профиль подготовки: «Подъёмно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование»

Для участия в конкурсе было представлено 64 работы к участию в конкурсе с присуждением призовых мест допустили 46 работ.

Братский государственный университет, кафедра «Подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (СДМ)», приняли активное участие в данном конкурсе. Студентами совместно с научными руководителями выпускных квалификационных работ были отправлены 3 проекта, все они были приняты к участию. Итоги конкурса выглядят следующим образом:

1. I место в номинации «Эксплуатация подьемно-транспортных, строительных и коммунальных машин» - Плеханов Николай Григорьевич обучающийся группы СДМ-13, тема ВКР: «Тонкослойная центрифуга с активным приводом для восстановления чистоты гидравлических масел», научный руководитель доктор технических наук, профессор Кобзов Димтрий Юрьевич
  2. III место в номинации «Конструкторские проекты машины для земляных работ» – Хричков Андрей Владимирович, обучающийся группы СДМ-13; тема ВКР: «Рабочее оборудование с быстросъёмным устройством на базе экскаватора ЕТ-14 »
  3. III место в номинации «Конструкторские проекты – строительные машины» – Кухарчук Сергей Андреевич, обучающийся группы СДМ-13 тема ВКР: «Рабочее оборудование с поворотной рукоятью на базе экскаватора ЕК-14 ».

Научным руководителем ребят являлся кандидат технических наук, доцент Лобанов Дмитрий Викторович.

Поздравляем дипломантов и их руководителей с победой и желаем дальнейших творческих успехов!

Коллектив кафедры СДМ