geroi

Уважаемые студенты, преподаватели, сотрудники и гости нашего университета!

15 декабря приглашаем вас на программу, посвященную Дню Героев Отечества.

Целью мероприятия является формирование системы гражданско-патриотического воспитания молодёжи.

В программе примет участие ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, член Научно-экспертного совета при Комитете Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Николаевич Худолеев.

Программа включает в себя:

1. Дискуссионный семинар, посвященный истории Нюрнбергского процесса (13:30, зал ученого совета БрГУ)
  2. Студенческую театральную постановку «Эти 1418 дней» (15:15, актовый зал БрГУ).

ПРОГРАММА «ИСТОРИЯ НЮРНБЕРГСКОГО ПРОЦЕССА»

1. Подготовка военного нападения Германии. Планы действий на оккупированной территории.
2. Преступления против мира и человечности.
3. Решения международного военного трибунала в Нюрнберге, Токио.
4. Противодействие попыткам фальсификации в современном мире.

Нюрнбергский процесс — судебный процесс над группой главных нацистских военных преступников. Нередко его называют «Судом истории». Проходил в Нюрнберге (Германия) с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале.

Вскоре после завершения войны страны-победительницы СССР, США, Великобритания и Франция в ходе лондонской конференции утвердили Соглашение о создании международного военного трибунала и его устава, принципы которого Генеральная Ассамблея ООН утвердила как общепризнанные в борьбе с преступлениями против человечества. 29 августа 1945 г. был опубликован список главных военных преступников, включавший 24 видных нациста.

Подсудимым было предъявлено обвинение в планировании, подготовке, развязывании или ведении агрессивной войны в целях установления мирового господства германского империализма, т.е. в преступлениях против мира; в убийствах и истязаниях военнопленных и мирных жителей оккупированных стран, угоне гражданского населения в Германию для принудительных работ, убийствах заложников, разграблении общественной и частной собственности, бесцельном разрушении городов и деревень, в разорении, не оправданном военной необходимостью, т.е. в военных преступлениях; в истреблении, порабощении, ссылках и других жестокостях, совершенных в отношении гражданского населения по политическим, расовым или религиозным мотивам, т.е. в преступлениях против человечности.