Лабораторный практикум по механике для школьников

В субботу, 25 ноября, для девятиклассников школы №40 г.Братска (учитель Анисимова Светлана Владимировна), интересующихся физикой и решивших сдавать ОГЭ по окончании девятого класса, был организован лабораторный практикум по теме: «Кинематика поступательного движения».

Для этого были использованы две лабораторные установки:

1) равноускоренное движение (опыт с тележкой), производитель – компания 3BScientific;

2) определение ускорения свободного падения – «Школьный мир», цифровая лаборатория.

Цель занятия: измерить мгновенную скорость, рассчитать ускорение тела двумя способами; понять физическую суть равноускоренного движения; выявить и оценить факторы, мешающие движению тела; оценить погрешность измерения.

Лабораторный практикум по механике для школьников

В процессе выполнения работ выяснилось, что многие учащиеся плохо различают такие понятия, как средняя путевая скорость, средняя скорость (определяется через модуль вектора перемещения) и мгновенная скорость. Также возникли проблемы с определением цены деления измерительного прибора. Но благодаря, наиболее подготовленным троим десятиклассникам из этой же школы, которые воспользовались возможностью посетить наш университет вместе с учениками девятого класса, урок прошел в более активной форме.

На выполнение, расчет и обсуждение полученных результатов каждой работы ушло по одному школьному уроку. Больше всего учащимся понравилось работать с цифровой лабораторией. В этом случае процесс измерения (свободное падение бруска вдоль вертикально закрепленного желоба с датчиками) непосредственно можно наблюдать на экране дисплея. Данные измерений заносят в электронную таблицу и, выбрав правильно функцию, описывающую изменение координаты yот времени tпри свободном падении, на экране дисплея появится график y(t), подтверждающий квадратичную зависимость координаты от времени. Вывод: при свободном падении в поле тяжести Земли тела движутся с ускорением .

По окончании встречи был задан вопрос одним из десятиклассников: «Сколько нужно набрать баллов, чтобы поступить в ваш университет?». Мне пришлось ответить, что если вы интересуетесь физикой и по окончании школы кроме экзаменов по русскому языку и профильной математики планируете сдавать ЕГЭ по физике, то лучше вам набрать не менее 200 баллов по этим трем предметам. Это даст вам больше свободы выбора для поступления на любой из технических факультетов нашего университета.

Заведующий кафедрой физики

Махро Ирина Геннадьевна