#

29 ноября 2017 года депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Петрович Николаев в очередной раз побывал в Братском госуниверситете.

Как рассказал нам депутат в ходе визита, в данный момент ведётся большой объём работы по совершенствованию лесного законодательства, и те поправки, которые вносятся в Лесной кодекс, должны базироваться на современных реалиях.

Заместитель декана ЛПФ по научной работе Павел Валерьевич Бырдин представил гостям два симулятора управления и работы лесозаготовительных машин фирм Ponsse (Финляндия) и John Deer (США) и рассказал, что в обоих симуляторах реализована возможность получения навыков управления и выполнения производственных операций на валочно-сучкорезно-раскряжевочной машине (харвестере) и на валочно-трелевочной машине (форвардере). Симуляторы позволяют в виртуальной среде реализовать различные технологические схемы разработки лесосек с применением различных методов валки и трелевки древесины. Николай Петрович с удовольствием попробовал поработать на одном из симуляторов.

Далее Иван Александрович Гарус, ассистент кафедры лесных машин и оборудования, познакомил депутата с возможностями 3D-принтера, климатической камеры, которая предназначена для получения интродуцентов несвойственных для Сибири пород, предпосевной подготовки семян хвойных деревьев и много другого, а также с Линдабом – прибором, предназначенным для исследования годичных колец деревьев с целью оценки условий произрастания, анализа исторического влияния внешних факторов на произростаемое дерево и т.д.

Также Николай Петрович заглянул на минутку поздороваться со студентами:

- У вас в университете есть потрясающие возможности, потрясающие технологии, которые многие идеи могут помочь реализовать. Наше дело – это всё совместить с законодательством. Роль университета здесь заключается в том, чтобы нам – законодательной и исполнительной власти показывать эти возможности. Поэтому я приглашаю вас к сотрудничеству – в процессе законотворческой деятельности, очень важно, чтобы ваши специалисты помогали нам, указывая на те возможности, которыми в той или иной ситуации мы могли бы воспользоваться. Это будет шикарная база и для студентов, ведь если мы будем вести совместную деятельность по совершенствованию законодательства, для ребят появится хороший шанс на дальнейшее трудоустройство и для применения своих знаний на практике. Я желаю вам удачи и успехов, вы выбрали очень перспективное направление не только для Иркутской области, но и всей Сибири, - обратился к преподавателям и студентам лесопромышленного факультета Николай Николаев.

В конце визита гости посетили проходящую в университете выставку «Другой Земли уже не будет», посвященную Году экологии в России. Наталья Николаевна Витковская, руководитель музея БрГУ, представила гостям Дендроплан территории университета, рассказала об экспонатах выставки, поделилась достижениями учёных университета в сфере ландшафтного дизайна. И.А.Гарус продемонстрировал Николаю Петровичу принцип работы Резистографа (RESISTOGRAF R42-S) - специализированного прибора для проведения экспертизы древесных растений и анализа жизненного состояния деревьев, а также рассказал об Арботоме (ARBOTOM AT5-S) - импульсном томографе для анализа внутреннего состояния деревьев, оценки их аварийности с возможностью проведения научных исследований.

- То, что мы сегодня увидели, те возможности технического характера, которые есть, показывают, что мы немножко отстаём с точки зрения законодательства и нормативной базы. Как пример – мы видели возможности практически стопроцентной идентификации происхождения древесины. Мы ломаем голову над каким-то чипированием и т.д., когда уже существуют технологии, и они есть в университете, которые позволяют определять, откуда древесина, - поделился своими впечатлениями о визите в Братский университет Николай Петрович Николаев.