Братский государственный университет принял участие в стратегической сессии НОЦ «Байкал»

15-16 ноября 2022 года в городе Иркутске прошла стратегическая сессия межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Байкал» «Новые вызовы и проблемы как ресурс развития стратегических проектов НОЦ «Байкал».

НОЦ «Байкал» – объединение ведущих научных и образовательных организаций Иркутской области и Республики Бурятия с сектором экономики для обеспечения исследований и разработок мирового уровня, получения новых конкурентоспособных технологий и продуктов и их коммерциализации, подготовки кадров для решения крупных научно-технологических задач в интересах развития отраслей науки и технологий по приоритетам национального технологического развития.

Братский государственный университет также входит в число участников НОЦ «Байкал». На стратегической сессии наш вуз представлял координатор НИД Иванов М.Ю.

В течение двух дней свыше 60-ти представителей академического сообщества, бизнес-сообщества и местного самоуправления анализировали работу НОЦ «Байкал» за текущий год и разрабатывали стратегии дальнейшей коммуникации для эффективной реализации технологических проектов по приоритетным направлениям деятельности центра:

• комплексная переработка древесины;
  • переработка промышленных отходов;
  • АгроБиоФармТехнологии.

Важность и высокую востребованность НОЦ «Байкал» для социально-экономического развития Иркутской области и Республики Бурятия отметили первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников, заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия Евгения Лудупова, заместитель директора департамента по взаимодействию с регионом госкорпорации «Росатом» Карен Малхасян, директор Фонда стратегического и инновационного развития Иркутской области (проектного офиса НОЦ «Байкал») Евгений Семенов.

В ходе стратегической сессии было принято решение о создании в 2022 году на базе Братского государственного университета Центра развития компетенций с целью реализации программ ДПО и научно-технических проектов участников НОЦ «Байкал», а также прочих образовательных организаций высшего образования, предприятий реального сектора экономики, органов государственной власти и местного самоуправления.